Минимальное поражение в Билефельде и вылет во вторую Бундеслигу

Во вторник вечером (20 апреля) в Билефельде "Шальке 04" уступил местной "Арминии". Мяч Фабиана Клоса на 50-й минуте предопределил победу восточных вестфальцев. Теперь уже совершенно точно "королевские синие" следующий сезон проведут во второй Бундеслиге. С отставанием в 13 очков от спасительной зоны шансов зацепиться в оставшихся четырех играх за спасительные строчки уже нет.

Два изменения в стартовом составе

Гонсалу Пасиенсия оказался в стартовом составе на „Шюко Арене“ впервые с 8-го тура Бундеслиги. Португалец, пропустивший несколько месяцев из-за травмы колена, в последних трех играх уже выходил на замену. Джан Боздоган уступил место португальцу на поле, Амин Арит опустился ниже в схеме 3-5-2. После поражения во Фрайбурге со счетом 0:4 в тройке центральных защитников также произошло одно изменение: вместо Тимо Беккера в старте вышел Шкодран Мустафи.

Фогльзаммер близок к цели

В начале игры нельзя было сказать, что какая-то из команд владеет преимуществом. Хотя обе команды пытались играть в атаку, передачи в глубину штрафной не проходили. Первый опасный момент в игре состоялся после дальнего удара. Мануэль Приетль проверил Ральфа Ферманна с 20 метров, но этот удар не создал особых проблем для вратаря „королевских синих“ (9-я минута).

Четыре минуты спустя „Арминия“, которая к тому моменту смотрелась лучше, получила еще один шанс открыть счет. Сначала Малик Тиау смог остановить Фабиана Клоса, затем Омар Маскарель не позволил Рицу Доану открыть счет в матче. Опасно было у ворот „кнаппенов“ и на 29-й минуте: после штрафного удара Майера с правого полуфланга Андреас Фоглсаммер тыкнул мяч носком, находясь во вратарской, но тот прошел в нескольких сантиметрах от дальнего угла ворот.

Шесть минут спустя нападающий хозяев вновь оказался в центре событий, однако Ральф Ферманн смог ногой отразить удар Фогльзаммера с ближней дистанции. До перерыва у „Шальке“ не было каких-либо опасных моментов у ворот соперника. „Кнаппены“ действовали очень живо и показали хороший прессинг на протяжении большей части первых 45 минут, однако в завершающей стадии атак слишком часто команде не хватало точности.

Клос открывает счет после смены сторон

Вторая часть игры началась с атаки „Шальке“. Мехмет-Джан Айдын пробил, когда команды не сыграли в тайме и двух минут, но в итоге промахнулся мимо ворот на несколько метров. Фабиан Клос сделал это лучше: капитан восточных вестфальцев забил после перехвата мяча на 50-й минуте встречи, его удар с левой с 24 метров вывел хозяев вперед. Ральф Ферманн среагировал на удар, но не смог предотвратить попадание мяча в сетку.

Вскоре после этого Приетль едва не удвоил счет. Мяч после рикошета предательски проскочил мимо ворот (55.). За секунды до этого „кнаппены“ выполняли штрафной на другой половине поля. Клаас-Ян Хунтелаар угодил в стенку из игроков Билефельда.

С 71-й минуты „Шальке“ пришлось действовать в меньшинстве, после того как Малик Тиау опоздал за Фабианом Клосом и был удален рефери Кристианом Дингертом за вторую желтую карточку. За 10 минут до окончания основного времени матча рефери назначил пенальти в ворота „кнаппенов“ за фол Колашинаца на Доане. Причем сперва был назначен штрафной удар, но после подсказки видеоассистента рефери указал на точку. Однако команда из Билефельда упустила шанс сделать счет 2:0 в свою пользу. Ральф Ферманн парировал удар Фабиана Клоса, который через секунду после незабитого пенальти все же отправил мяч в ворота, но был зафиксирован офсайд. Что также подтвердил и видеоассистент.

Последний шанс вечера принадлежал „королевским синим“. Сеад Колашинац с острого угла в штрафной уже в добавленное время пробил выше перекладины. Финальный свисток зафиксировал минимальную победу Билефельда – 1:0.

Два уик-энда без футбола

В следующие два уик-энда „кнаппены“ играть не будут. В субботу (24 апреля) должна была состояться домашняя игра против берлинской „Герты“, но встречу отменили несколько дней назад. Причина: основной состав берлинцев отправился на домашний карантин из-за соответствующего приказа ответственного департамента здравоохранения после положительных тестов на COVID-19. Когда состоится игра пока неясно.

В следующие выходные Бундеслига будет приостановленаиз-за полуфинальных игр Кубка Германии. „Шальке-04“ выбыл из этого турнира в начале февраля после поражения от „Вольфсбурга“ со счетом 0:1.