Поражение 0:1 в Кельне в концовке сезон

«Шальке-04» закончил сезон 2020/2021 минимальным поражением в Кельне - 0:1. Субботнюю игру (22 мая) против «Кельна» «королевские синие» проиграли со счетом 0:1 в результате позднего гола Себастьяна Борнау. Хозяева смогли уйти из зоны прямого вылета благодаря этой победе. А бременский «Вердер» отправится во вторую Бундеслигу вместе с «Шальке»

Два изменения в стартовом составе

Димитриос Граммозис сделал два изменения в старте по сравнению с прошлой игрой. Гонсалу Пасиенсия появился с первых минут вместо Класа-Яна Хюнтелара, которому досталось по голени в игре прошлого тура против франкфуртского «Айнтрахта» (4:3). С первых минут в старте вышел и Мэтью Хоппе – американец заменил Марка Ута.

После разговора со спортивным департаментом клуба было принято решение не выпускать игрока на поле во избежании травмы. Сеад Колашинац, пропускавший предыдущий матч из-за дисквалификации, также не смог принять участие в игре.

Хоппе с лучшими шансами для «шалькеров» до перерыва

Команда из Кельна стремилась быстро взять под контроль происходящее на поле. Кельнцы несколько раз пытались забить за счет длинных передач в сторону Себастьяна Андерссона. Но это средство не работало против внимательной защиты «Шальке». Спустя 16 минут Салих Озджан нанес первый удар по воротам в игре,но он не доставил Ральфу Ферманну никаких проблем.

На 23-й минуте стало намного опаснее: после умного паса Мариуса Вольфа во варварскую вбежал Бенно Шмиц, защитник пробил, но Ферманн перевел мяч на угловой. Еще через три минуты голкиперу «Шальке» пришлось снова показывать свое мастерство. Через несколько секунд удар Ондрея Дуды был заблокирован, после чего Ральф Ферманн оказался лучше в противостоянии с Флорианом Кайнцом.

«Шальке» даже мог выйти вперед, когда команды провели на поле уже более получаса. Гонсалу Пасиенсия ловко прострелил на Мэтью Хоппи, который сначала убрал Рафаэля Чихоса, а затем прицельно пробил в дальний угол. В эпизод вмешался защитник Себастьян Борнау, и мяч прошел рядом с левой штангой (31-я минута).

«Кельн» забивает в концовке и побеждает

Хозяева вышли из раздевалки заряженными на победу. Менее чем через три минуты после свистка на второй тайм Йонас Гектор имел шанс вывести хозяев вперед, но на высоте вновь был Ральф Ферманн. Вратарь поймал мяч после удара с близкого расстояния.

Был свой момент и у «шалькеров»: Амин Харит появился в штрафной «Кельна». Марокканец с острого угла лишь сотряс в сетку ворот. После этого кельнская команда снова и снова пыталась реализовать свои возможности. На 71-й минуте им удалось выйти вперед. Себастьян Андерссон забил после штрафного удара Гектора. Рефери Даниэль Зиберт посмотрел ВАР по подсказки помощник и гол отменил.

Кельну не понадобилось много времени, чтобы забить вновь. На 86-й минуте Ральфу Ферманну наконец пришлось признать поражение. Наш кипер справился с ударом Себастьяна Андерссона, однако вслед за этим последовала фланговая передача, которую ударом головой замкнул Себастьян Борнау. Хозяева забили долгожданный гол. «Шальке» снова попытался нанести ответный удар. В добавленное время Ферманн примчался на угловой, но не смог дотянуться до мяча после навеса в штрафную.

Новый сезон начнется 23 июля

Сезон 2020/2021 завершен. В новом сезоне «Шальке-04» будет играть во второй Бундеслиге. Сезон стартует уже 23 июля. Даты тренировок, контрольных игр и сборов будут опубликованы на schalke04.de в ближайшие недели. Следите за новостями.