Сильная командная игра – «Шальке» обыграл «Лейпциг» 3:1

Великолепная победа кнаппенов! В субботу (28.9) «Шальке» в гостях обыграл лидера турнирной таблицы «Лейпциг» со счетом 3:1. Голами в составе шалькеров отметились Салиф Сане (29.), Амин Арит (43.) и Рабби Матондо (58.). Уже в конце поединка Эмиль Форсберг отквитал один мяч, после чего счет больше не менялся.

Одна замена в стартовом составе

Рабби Матондо в Лейпциге отпраздновал свой дебют в стартовом составе. Футболист сборной Уэльса, пропустивший начало сезона из-за травмы, вышел с первых минут на позиции Даниэля Калиджури.

Сане головой, Арит с пенальти

«Королевские синие» ударно начали встречу, команда Дэвида Вагнера играла с открытым забралом против лидера таблицы. Кнаппены были сильны в единоборствах и старались активно прессинговать футболистов «Лейпцига», не позволяя спокойно разыгрывать мяч. В атаке у шалькеров раз за разом получалось разыгрывать комбинации. Первые удары по воротам нанесли Гвидо Бургшталлер (4.) и Салиф Сане (7.). Хозяева поля ответили ударом Марселя Забитцера с 20 метров, в результате которого мяч угодил в перекладину (15.). 60 секунд спустя Александру Нюбелю пришлось продемонстрировать все свое мастерство после ударов Форсберга и Забитцера.

У «Шальке» первый по-настоящему опасный момент создал Джонджо Кенни. На 20-й минуте после передачи Бургшталлера плотно пробил по воротам, но голкипер Петер Гулачи был на месте. Девять минут спустя к большой радости болельщиков кнаппенов в ворота «Лейпцига» влетел первый мяч. После подачи Очипки с углового Салиф Сане ударом головой отправил снаряд в сетку. Важный вклад в гол внес Омар Маскарелль, скинувший снаряд на дальнюю штангу. Вскоре после этого в штрафной «Лейпцига» стало жарко: на 43-й минуте Амаду Айдара наступил Амину Ариту на ногу, но главный судья Мануэль Грэфе вначале не остановил эпизод. Затем арбитр матча просмотрел повтор эпизода и в результате указал на точку. Арит сам подошел к точке и уверенно реализовал одиннадцатиметровый.

Дебютный гол Матондо

Несмотря на преимущество в два мяча, кнаппены не ослабили давление. Команда Вагнера продолжала играть в атакующий футбол, получая большое удовольствие от процесса. Особенно успешно шалькеры действовали на контратаках. Так, на 59-й минуте Арит перехватил мяч у Норди Мукиеле и сыграл на Матондо, который поразил угол ворот. Для молодого валлийца это был первый гол в Бундеслиге!

Шесть минут спустя шалькером повезло во второй раз – Марсель Хальстенберг ударом с 17 метров сотряс перекладину. Однако в целом футболисты из Гельзенкирхена мало что позволяли у своих ворот. Кнаппены стояли компактно и уверенно. На 72-й минуте Бургшталлер, а затем и Уэстон МакКенни (73.) были близки к тому, чтобы забить четвертый мяч.

На 83-й минуте Эмилю Форсбергу удалось отквитать один мяч. Под конец «Лейпциг» усилил давление, Забитцер на 87-й минуте головой пробил чуть выше ворот. Этот момент стал последним опасным в матче и в итоге шалькеры заслуженно увезли в Гельзенкирхен три очка.

Дома против «Кельна»

На следующей неделе в субботу (5.10) «Шальке» примет на «ФЕЛЬТИНС-Арене» «Кельн». Начало встречи в 19:30 по московскому времени.