Смелая игра на «ФЕЛЬТИНС-Арене»: «Шальке» обыграл «Айнтрахт» Франкфурт 4:3

«Шальке» одержал победу в последнем домашнем матче сезона 2020/21. В субботу (15.5) кнаппены обыграли «Айнтрахт» Франкфурт со счетом 4:3. Бленди Идризи и Флориан Флик забили свои дебютные голы в Бундеслиге. Также отличились Клас-Ян Хунтелар и Мэттью Хоппе.

Колашинац дисквалифицирован – две замены в стартовом составе

Марк Ут, отбывший дисквалификацию из-за перебора желтых карточек, вернулся в стартовый состав. Сеад Колашинац, напротив, не попал в заявку. Босниец в матче с «Гертой» получил свою пятую желтую карточку в текущем сезоне. Также по сравнению с поражением 1:2 против берлинцев в старте была сделана еще одна перестановка: Мехмет Джан Айдин вышел вместо Мэттью Хоппе. По ходу второго тайма на замену вышел футболист команды U23 Хеннинг Матрициани, отпраздновавший дебют в Бундеслиге.

Хунтелар добивает пенальти

Первый опасный момент создали шалькеры: на 6-й минуте после отличной передачи Бленди Идризи Клас-Ян Хунтелар из пределов штрафной пробил с острого угла во внешнюю сторону сетки. Франкфуртцы дали свой ответ три минуты спустя: Костич выполнил подачу со штрафного, и мяч рикошетом от Салифа Сане чуть было не залетел в сетку ворот – Ральф Ферманн, к счастью, был начеку. За несколько секунд до этого голкипер ногой парировал удар Тимоти Чандлера.

На 13-й минуте главный судья Свен Яблонски указал на точку после того, как Тута сфолил на Амине Арите. Однако до исполнения пенальти прошло еще две минуты пока совершалась проверка возможного офсайда. В итоге арбитр оставил решение в силе. Клас-Яну Хунтелар подошел к точки, но с первой попытки не смог отправить мяч в сетку – Кевин Трапп парировал удар, но Хантер был тут как тут и со второй попытки все же поразил ворота – 1:0 в пользу кнаппенов.

Франкфуртцам потребовалось немного времени, чтобы переварить пропущенный гол. Затем они снова начали искать пути к воротам Ральфа Ферманна. Так, на 20-й минуте, страж ворот «Шальке» успел перехватить опасную подачу Костича на Андре Силву. Пять минут спустя уже Кевин Трапп спасал свои ворота после удара Класа-Яна Хунтелара.

По истечении получаса игры гостям удалось сравнять счет: Юнес с левого фланга выполнил подачу на дальнюю штангу, где Андре Силва поразил сетку ударом головой (29.). Семь минут спустя Эван Ндикка мог и вовсе вывести франкфуртцев вперед: после подачи Филипа Костича со штрафного защитник пробил головой из пределов вратарской, но Ральф Ферманн оказался на месте. Незадолго до свистка на перерыв (41.) Андре Силва ударом с 16 метров поразил внешнюю сторону сетки.

Дебютные голы Идризи и Флика

Первый опасный момент во втором тайме создали гости: после подачи Костича Тимоти Чандлер пробил головой рядом со штангой. Вскоре после этого мяч все же оказался в воротах Ферманна: Эван Ндикка пробил головой после розыгрыша углового – мяч рикошетом от Салифа Сане влетел в ворота (51.).

Не прошло и 120 секунд, как последовал ответ кнаппенов: Клас-Ян Хунтелар пяткой отпасовал на Бленди Идризи, футболист из команды U23 обыграл трех соперников и затем с 15 метров ударом низом поразил угол ворот. Для 23-летнего футболиста это был первый гол в его втором матче в Бундеслиге. На 60-й минуте отличился еще один футболист молодежной команды «Шальке» – Флориан Флик после передачи Хоппе выскочил на Траппа и спокойно поразил угол ворот – 3:2.

Этот гол окрылил шалькеров. На 64-й минуте Мэттью Хоппе перехватил мяч на своей половине поля, дошел до штрафной и хладнокровным ударом не оставил шансов Кевину Траппу. После четвертого гола шалькеров игра оставалась весьма интенсивной. На 72-й минуте Андре Силва отквитал еще один мяч. Футболист сборной Португалии с близкого расстояния переправил мяч через линию ворот, после того как Ральф Ферманн парировал удар Йовича.

В концовке встречи гессенцы были близки к тому, чтобы сравнять счет. На 78-й минуте Ральф Ферманн парировал удар Андре Силвы головой. Вскоре после этого хороший шанс был у Стивена Цубера. У других ворот за две минуты до финального свистка Макото Хасебе заблокировал на угловой удар Тимо Беккера. В итоге арбитр зафиксировал победу шалькеров со счетом 4:3.

Последний матч – в Кельн

В последнем матче сезона кнаппены в субботу, 22 мая, сыграют в гостях у «Кельна», который в данный момент идет на 17-м месте. Кельнцы на два очка отстают от места, гарантирующего прописку в Бундеслиге.