Уверенная победа: «Шальке» обыграл дома «Гладбах» 2:0

В пятницу (17.1.) «Шальке» ударно стартовал во втором круге Бундеслиги. В домашних стенах команда Дэвида Вагнера обыграла «Боруссию» Менхенгладбах со счетом 2:0. Голами отметились Суат Сердар (48.) и Михаэль Грегорич (58.).

FC Schalke 04 - Borussia Mönchengladbach

Грегорич в старте вместо травмированного Арита

По сравнению с последним матчем первого круга (2:2 против «Фрайбурга») Дэвид Вагнер сделал три замены в стартовом составе: Настасич вышел в центре защиты вместо Миранды, Очипка вернулся на позицию левого защитника. В полузащите на левом фланга с первых минут вышел Алессандро Шепф, заменивший Матондо, а в атаке Грегорич вместо Арита составил пару Раману. Новичок Тодибо остался на скамейке запасных.

Хорошие моменты, но ни одного гола

«Жеребцы» лучше начали встречу: уже на 5-й минуте Плеа отыгрался с Херманном и с линии штрафной пробил в дальний угол – Шуберт перевел мяч через перекладину. Кнаппены ответили двойным моментом: на шестой минуте Раман прорвался вдоль лицевой мимо Вендта и отпасовал на Грегорича, находившегося на дальней штанге – австриец с трех метров пробил в Зоммера, который отбил на Грегорича, а тот уже отпасовал на Сердара. С выстрелом полузащитника сборной Германии с восьми метров Зоммер тоже справился. По истечении десяти минут шалькеры нашли свой ритм при игре без мяча, на поле шла равная борьба.

На 15-й минуте Раман снова прошел Вендта, но его удар пришелся в сетку ворот с внешней стороны. На 16-й минуте у ворот  Гладбаха снова стало опасно: Калиджури на правом фланге перехватил мяч и затем отпасовал на Шепфа, который с 13 метров пробил низом – Зоммер снова начеку. В целом подопечные Дэвида Вагнера активно атаковали используя в первую очередь фланги, на которых они старались создавать численное преимущество. Для стороннего наблюдателя игра представлялась очень интересной, но оба коллектива грешили поспешными решениями и неточными передачами в завершающей фазе.

На 37-й минуте великолепный шанс был у Тюрама: после углового мяч прилетел на дальнюю штангу, где находился француз, и тот попытался пробить головой – Грегорич в последний момент также головой сумел выбить мяч с самой ленточки! Больше опасных моментов в первом тайме не было, команды так и ушли на перерыв при счете 0:0.

Сердар и Грегорич наносят двойной удар

Второй тайм кнаппены начали ударно – на 48-й минуте Сердар открыл счёт! Грегорич на левом фланге получил мяч после дальней передачи, дождался подключения Сердара и вовремя отпасовал – полузащитник ударом с 18 метров поразил нижний угол. Подзарядившись уверенностью в своих силах, кнаппены продолжили оказывать давление на соперника и в скором времени были вознаграждены – на 58-й минуте в ворота гостей влетел второй мяч. Шалькеры продемонстрировали быстрое переключение из обороны в атаку, в результате которого Грегорич удвоил счет.  Для австрийца этот гол стал первым в футболке «Шальке».

Начиная с 70-й минуты «жеребцы» попытались переломить ход встречи, однако их попытки ни к чему не привели. У ворот Шуберта по-настоящему опасных моментов больше не было.

Два гостевых матча подряд

В следующие два тура кнаппенам предстоит играть на выезде. Сначала 25 января в Мюнхене, а затем 31-го в Берлине. На матч с «Гертой» (4 февраля, 20:45) на сайте store.schalke04.de еще есть в наличии билеты.