Шалькеры вырвали ничью в Леверкузене

В 33-м туре Бундеслиги кнаппены сыграли в гостях с «Байером» 1:1. Кай Хавертц вывел леверкузенцев вперед, в начале второго тайма Гвидо Бургшталлер восстановил статус-кво. Затем Даниэль Калиджури мог удвоить счет, но не реализовал пенальти.

Bayer 04 Leverkusen - FC Schalke 04

Две замены в стартовом составе

По сравнению с ничьей в Аугсбурге Хуб Стевенс сделал две замены в стартовом составе. Вместо заболевшего Суата Сердара и Ахмеда Кутуджу, отправившегося помогать команде U19, на поле вышли Нассим Бужелла и Гвидо Бургшталлер.

Хавертц открывает счет

Футболисты «Байера» с первых минут захватили контроль над мячом, навязав кнаппенам силовой футбол. Подопечные Хуба Стевенса большую часть времени передвигались без мяча, не поспевая за темпом леверкузенцев. На 12-й минуте каркас ворот дважды спас «Шальке» от неминуемого гола: сначала Арангес пробил в перекладину, после чего мяч отлетел к Брандту, который в одно касание пробил в штангу. Если кнаппенам и удавалось перехватывать мяч, то большую часть времени они владели им на своей половине поля.

На 21-й минуте у ворот «Шальке» снова возник опасный момент: Брандт с правого угла штрафной выполнил подачу на дальнюю штангу, где Фолланд скинул мяч на Аларио, который с острого угла пробил в сетку с внешней стороны. Три минуты спустя наконец-то первый опасный момент состоялся у ворот «Байера»: Очипка выполнил подачу со штрафного на дальнюю штангу, где Настасич головой скинул мяч на МакКенни – американец пробил с лета, но мяч пролетел мимо цели. На 31-й минуте «Байер» открыл счет: после передачи Брандта в штрафную МакКенни, сам того не желая, скинул снаряд точно на Хавертца, который не долго думая вколотил сферу в угол ворот. Незадолго до перерыва (37.) Бужелла мог сравнять счет, но голкипер Градецки отбил на угловой его удар с носка.

Бургшталлер сравнивает, Калиджури не реализует пенальти

Второй тайм кнаппены начали ударно: на 47-й минуте Бужелла выдал по центру классный пас на Бургшталлера, который вышел один на один с Градецки и хладнокровно перебросил голкипера. Пять минут спустя после подачи углового Кевин Фолланд сыграл рукой в своей штрафной, и судья указал на точку. К сожалению, отличную возможность выйти вперед реализовать не удалось – Градецки парировал удар Калиджури. Окрыленные шалькеры стали действовать намного активнее, чем в первом тайме, и благодаря агрессивному прессингу смогли нарушить рисунок игры «Байера».

Айтекин отменяет пенальти

Таким образом ход встречи приобрел открытый характер. У «Байера» хорошие моменты были у Арангеса (58.), Брандта (60.) и Венделла (67.). На 71-й минуте судья Дениз Айтекин после единоборства между Та и Эмболо поставил второй пенальти в ворота леверкузенцев. Однако после вмешательства видеоассистентов из Кельна Айтекин отменил свое решение.

В концовке встречи хозяева поля давили и были близки к тому, чтобы сделать счет 2:1. Однако кнаппены бились изо всех сил и могли сами забить – на 89-й минуте Гвидо Бургшталлер ударом головой пробил в перекладину, но даже в случае успеха, гол не был бы засчитан из-за положение вне игры. В итоге ничья 1:1.

Последний матч сезона – против «Штутгарта»

В следующую субботу (18.5) в последнем туре «Шальке» сыграет на «ФЕЛЬТИНС-Арене» против «Штутгарта».