«Шальке» не повезло с «Фортуной»

В среду вечером (27.5.) кнаппены уступили «Фортуне» Дюссельдорф со счетом 1:2. При этом по ходу встречи дела складывались неплохо - на 53-й минуте Уэстон МакКенни открыл счет. Но затем в течение пяти минут дюссельдорфцы смогли переломить ход встречи. На 63-й минуте Рувен Хеннингс сравнял счет, а на 68-й Кенан Караман вывел «Фортуну» вперед.

Кабак празднует камбэк

Три месяца спустя, почти день в день с момента своего последнего выхода на поле, Озан Кабак отпраздновал возвращение в стартовый состав. Футболист сборной Турции, восстановившийся после повреждение поясничного позвонка, в последний раз попадал в заявку на матч против «Аугсбурга», в котором, правда, не вышел на поле.

Дэвиду Вагнеру пришлось обойтись без травмированных Омара Маскарелля, Бенжамена Стамбули, Амина Арита и Суата Сердара. Полузащитник на прошлых выходных получил частичный разрыв внешней связки левого колена. Бенито Раман также не смог помочь в матче со своей бывшей командой из-за проблем с верхней поверхностью бедра.

Калиджури создает самый опасный момент первого тайма

События первого тайма были предсказуемы. Хозяева поля больше владели мячо, но до опасных моментов дело доходило редко. Не в последнюю очередь это связано с уверенной игрой кнаппенов в защите. Подопечные Дэвида Вагнера компактно оборонялись, умело закрывая свободные зоны на своей половине поля.

Сделав ставку на контратаки, кнаппены смело шли в единоборства с целью быстрого перехвата мяча. Один из таких контршансов вылился в лучший момент первого тайма: на 21-й минуте Даниэль Калиджури вышел один на один с голкипером «Фортуны» Флорианом Кастенмайером, но не смог переиграть его.

На 32-й минуте в первый раз был проверен на прочность Маркус Шуберт: голкипер парировал удар Эрика Томму после быстро розыгранного углового. Голкипер сборной Германии U21 не увидел момент удара, но все равно успел среагировать. До этого Шуберт без проблем справился с ударами Кенана Карамана (12.) и Кевина Штёгера (23.).

Три гола ударом головой

В начале второго тайма Джонджо Кенни был близок к тому, чтобы открыть счет. Из пределов штрафной англичанин пробил рядом со штангой после передачи Бургшталлера. Вскоре после этого «королевские синие» забили: на 53-й минуте Уэстон МакКенни ударом головой замкнул подачу Очипки со штрафного.

К сожалению, уже десять минут спустя гости восстановили статус-кво. Автором гола стал Рувен Хеннингс, который также отличился в матче первого круга. Штегер пробил со штрафного, Шуберт вытащил из угла, после чего Хеннингс ударом головой с близкого расстояния добил мяч в сетку ворот. На 68-й минуте дюссельдорфцы забили снова: Караман после розыгрыша углового ударом головой вывел «Фортуну» вперед.

Дэвид Вагнер отреагировал на такое развитие событий заменами. В концовке встречи кнаппены старались во что бы то ни стало сравнять счет. Несмотря на все усилия, это сделать не удалось – соперник держал кнаппенов на расстоянии от своих ворот. На последней минуте добавленного времени «Шальке» мог пропустить третий, но Кенни в последний момент выбил мяч с ленточки после удара Стивена Скрибски, отправленного в «Фортуну» в аренду.

Дома против «Вердера»

Английская неделя завершится для кнаппенов домашним матчем против «Вердера». Поединок с бременцами (30.5) начнется в 16:30 по московскому времени.