«Шальке» проиграл в дерби

В субботу (16.5.) в самом необычном Рурском дерби за всю историю Бундеслиги «Шальке» потерпел поражение со счетом 0:4. В 96-м поединке кнаппенов и дортмундцев, проходившем без зрителей из-за пандемии коронавируса, отличились Эрлинг Холанд (29.), Рафаэл Геррейру (45., 63.) и Торган Азар.

Daniel Caligiuri im Duell mit Mats Hummels

Три камбэка в стартовом составе

В стартовом составе королевских синих вышли Даниэль Калиджури, Салиф Сане и Суат Сердар – три футболиста, которые до перерыва из-за коронавируса были травмированы. Тактически главный тренер Дэвид Вагнер выпустил свою команду по схеме 5-4-1. На острие атаки действовал Бенито Раман.

Халанд и Геррейру отличились до перерыва

В отличие от предыдущих дерби с Дортмундом это отличалось тем, что на поле и во время телевизионной трансляции можно было расслышать каждую команду и каждый удар по мячу. Ввиду пандемии коронавируса на стадионе не было ни одного зрителя.

Однако команды смогли быстро адаптироваться к необычным условиям. Стартовый отрезок матча прошел в равной борьбе. Со временем дортмундцы перехватили инициативу. На 25-й минуте хорошая возможность открыть счет была у Эрлинга Холанда, который пробил в сетку с внешней стороны. Вскоре после этого молодой норвежец все же отличился, завершив комбинацию с участием Юлиана Брандта и Торгана Азара по правому флангу.

Однако перед этим могли забить и кнаппены. После навеса Очипки Даниэль Калиджури пробил по воротам, но на месте был Роман Бюрки, парировавший обе попытки шалькера. Незадолго до свистка на перерыв «Боруссия» сделала счет 2:0. Рафаэл Геррейру поразил дальний угол после передачи Юлиана Брандта.

Дортмундцы доводят счет до крупного

В раздевалке Дэвид Вагнер сделал две замены, выпустив Рабби Матондо и Гвидо Бургшталлера вместо Тодибо и Бенито Рамана. Тактически команда перестроилась на схему 4-4-2. Однако перестановки не принесли желаемого результата: три минуты спустя после возобновления игры Торган Азар сделал счет 3:0, завершив быструю контратаку.

Вскоре после этого у Гвидо Бургшталлера был шанс отквитать один мяч, но Роман Бюрки сумел парировать мяч после рикошета от Лукаша Писчека (57.). На 63-й минуте дортмундцы сделали счет 4:0 после того как Рафаэл Геррейру оформил дубль. Футболист сборной Португалии с близкой дистанции переправил мяч в ворота после паса Холанда.

В оставшееся время дортмундцы контролировали встречу. У кнаппенов было несколько неплохих моментов, которые, правда, ничем не закончились.

Дома против «Аугсбурга»

Свой первый домашний матч в Бундеслиге без зрителей кнаппены проведут в воскресенье, 24 мая – в гости приедет «Аугсбург». Матч начнется в 14:30 по московскому времени.