"Шальке" проиграл в Майнце 0:3

В субботу в гостях у Майнца кнаппены потерпели поражение 0:3. Дубль оформил Карим Онисиво (18., 84.), еще один мяч на счету Жана-Филиппа Матеты (73.).

Nabil Bentaleb

Нюбель вместо Ферманна

По сравнению с поражением против „Манчестер Сити“ в первом матче 1/8-й Лиги чемпионов главный тренер „Шальке“ Доменико Тедеско сделал четыре замены в стартовом составе: Александр Нюбель занял вместо в воротах вместо Ральфа Ферманна, а Омар Маскарелль, Себастьян Руди и Стивен Скржибски заменили Уэстона МакКенни, Суата Сердара и Хамза Мендиля.

Онисиво открывает счет

Уже на 6-й минуте „Шальке“ чуть было не пропустил. Кнаппены не смогли выбить мяч после стандарта, и Белл с пяти метров бил казалось наверняка, но мяч, к счастью, просвистел рядом со штангой. „Майнц“ играл с высоким прессингом, активно атакуя шалькеров на их половине поля, не позволяя таким образом спокойно разыгрывать мяч. В большинстве случаев кнаппенам удавалось преодолевать прессинг, однако такая тактика соперника все равно создавала проблемы для развития атак.

На 12-й минуте Скржибски пяткой классно сыграл на Очипку, который отпасовал на Бенталеба. Алжирец прицельно пробил с 17 метров – мяч пролетел в полуметре от дальней штанги. Постепенно игра стала приобретать достаточно лихорадочный оттенок. Обе команды старались активно прессинговать, шли вперед с большим энтузиазмом, однако первыми из этого, к сожалению, извлекли выгоду хозяева поля. На 18-й минуте именно в результате высокого прессинга Калиджури потерял мяч на правом фланге, Латца зряче выполнил передачу на ближнюю штангу, где Онисиво классно принял мяч и с семи метров вколотил мяч в дальний угол – 1:0.

На 25-й минуте Брума, выбивая мяч из своей штрафной, попал в Онисиво, после чего снаряд отскочил в ворота и только великолепная реакция Нюбеля спасла „Шальке“ от второго пропущенного мяча. Шалькеры пытались отыграться, но зачастую впереди для завершения атаки не хватало самой малости. Так, на 32-й минуте Калиджури выполнил классную подачу в штрафную, где Скржибски не хватило всего метра, чтобы замкнуть мяч в ворота. До свистка на перерыв счет так и не изменился.

„Шальке“ не смог вернуться в игру

Во втором тайме игра по-прежнему выглядела рваной. Обе команды допускали довольно много ошибок и потерь мяча. Кнаппены прибавили по сравнению с первой половиной встречи, однако по-прежнему испытывали проблемы с активным прессингом футболистов „Майнца“. На 73-й минуте хозяева поля забили второй: после навеса мяч под дуге отлетел к свободному Матете, который головой переправил мяч в сетку.

Оставшееся время тоже осталось за „Майнцем“. На 81-й минуте Онисиво вышел один на один с Нюбелем, но не смог переиграть молодого голкипера. Три минуты спустя Онисиво выиграл дуэль у Сане и ударом с восьми метров установил окончательный счет на табло 3:0.

Встреча с „Фортуной“ на „ФЕЛЬТИНС-Арене“

В следующую субботу (2.3., 17:30 МСК)“королевские синие“ на „ФЕЛЬТИНС-Арене“ сыграют против „Фортуны“ Дюссельдорф, которую две с половиной недели назад обыграли в 1/8-й кубка Германии со счетом 4:1. В матче первого круга кнаппены победили 2:0.