Шальке проиграл в Рурском дерби

В субботу (20.2) кнаппены проиграли дома «Боруссии» Дортмунд со счетом 0:4. Эрлинг Холанд оформил дубль, по разу отличились Джейдон Санчо и Рафаэль Геррейро.

FC Schalke 04 - Borussia Dortmund

Специальная акция болельщиков

Из-за существующих ввиду коронавируса ограничений, болельщики не могли присутствовать на трибунах. Но поклонники «Шальке» нашли способ поддержать своих игроков в преддверии битвы с принципиальным соперником. На Южной трибуне были вывешены тысячи футболок, составившие логотип клуба. На разминку футболисты вышли в особых футболках, которые перед стартовым свистком также были вывешены на Южной трибуне для полноты картины. Акция, которая продлится до конца сезона, была инициирована фан-клубом  Waltroper Fanclub Blau Weißes GEsocks.

Бужелла и Очипка вернулись в стартовый состав

По сравнению с матчем прошлого тура против «Унион» Берлин (1:1), в стартовом составе были сделаны две замены: Нассим Бужелла вышел с первых минут вместо Набиля Бенталеба, а Бастиан Очипка заменил Шкодрана Мустафи, у которого перед началом матча возникли мышечные проблемы.

По истечении 20 секунд «королевские синие» нанесли первый удар по воротам: Сеад Колашинац  с дальней дистанции пробил выше цели. Кнаппены сделали ставку на организованную игру в обороне, что в первом тайме в общем и целом удавалось. На седьмой минуте первый опасный момент создали дортмундцы: Эрлинг Холанд нашел передачей Джейдона Санчо, который из пределов штрафной пробил в дальний угол – Ральф Ферманн справился с ударом.

Ферманн получил травму, «Боруссия» нанесла двойной удар

В последующее время кнаппены мало что позволяли сопернику у своих ворот. На 20-й минуте Суат Сердар отдал на правый фланг Виллиаму, который выполнил навес в направлении Мэттью Хоппе, но молодого форварда опередил Эмре Джан. Восемь минут спустя Амин Арит пробил с дальней дистанции, но как его удар, так и добиваение Сердара были заблокированы.

По истечении получаса игры поле вынужденно покинул Ральф Ферманн (32.). Голкипер получил повреждение брюшных мышц, вместо него вышел Михаэль Лангер. На 36-й минуте новый страж ворот впервые вошел в игру – Лангер парировал удар Махмуда Дауда с 16 метров. Шесть минут спустя австриец был уже бессилен: Матеу Морей в 20 метрах от ворот «Шальке» перехватил мяч у Бенжамена Стамбули и затем переправил его Джейдону Санчо, который ударом с 14 метров поразил дальний угол ворот (42.). Всего несколько минут спустя Санчо записал на свой счет еще и ассист: англичанин выполнил подачу в штрафную, где Эрлинг Холанд ударом в падении с 11 метров вколотил мяч в сетку. На перерыв кнаппены ушли уступая 0:2.

Шалькеры вышли заряженными, но забить не смогли

Во время перерыва Гросс сделал две замены: Омар Маскарелль и Алессандро Шепф вышли вместо Бужелла и Виллиама. «Королевские синие» стали действовать значительно смелее и в первые четверть часа смогли создать два опасных момента: сначала Сердар с 12 метров пробил в штангу (50.), затем 180 секунд спустя Мэттью Хоппе в штрафной перехватил мяч у Матса Хуммельса и пробил по воротам – Хитц снова оказался на месте. На 55-й минуте Беккер после подачи Арита со штрафного пробил головой выше ворот.

Геррейро и Холанд устанавливают окончательный счет на табло

Не забиваешь ты, забивают тебе. На 60-й минуте Рафаэль Геррейро получил пас от Марко Ройса в десяти метрах от ворот и затем с левой пробил в дальний угол. Поведя в счете, гости взяли мяч под контроль и 11 минут спустя сделали счет 4:0. Джуд Беллингем с правого фланга выполнил прострел в штрафную, где Холанд с двух метров переправил мяч в сетку. Больше счет в матче не менялся.

В гости к «Штутгарту»

В следующую субботу (27.2) «Шальке» сыграет в гостях у «Штутгарта». Стартовый свисток прозвучит в 15:30 по местному времени.