«Шальке» проиграл в Рурском дерби

В субботу (24.10.) «Шальке» потерпел поражение в 97-м Рурском дерби против «Боруссии» Дортмунд со счетом 0:3. В составе хозяев поля отличились Мануэль Аканджи, Эрлинг Холанд и Матс Хуммельс.

Borussia Dortmund - FC Schalke 04

Четыре замены в стартовом составе

По сранвению с ничьей против «Унион» Берлин в прошлом туре главный тренер «Шальке» Мануэль Баум сделал четыре замены в стартовом составе: вместо Бенито Рамана, Джана Боздогана, Стивена Скрибски и Ведада Ибишевича на поле с первых минут вышли Малик Тиау, Рабби Матондо, Амин Арит и Гонсалу Пасиенсия. Для Тиау этот матч стал дебютным в Бундеслиге. Ральф Ферманн, Суат Сердар и Марк Ут отсутствовали по причине травм, Озан Кабак по-прежнему отбывает дисквалификацию.

Рённов великолепно парирует удар Мёнье

«Королевские синие» постарались с первых минут оказывать на дортмундцев давление и после перехватов мяча быстро переключаться из обороны в атаку. По истечении десяти минут хозяева оккупировали половину поля шалькеров, но команда Баума оборонялась очень решительно. На 10-й минуте Салиф Сане блокировал удар Махмуда Дауда с 18 метров, затем Фредерик Рённов парировал удар Эрлинга Холанда (11.). Дортмундцы продолжали оказывать давление и усилиями Тома Мёнье могли открыть счет: на 16-й минуте крайний защитник ворвался в штрафную, где получил мяч от Холанда и затем пробил с пяти метров с острого угла – Рённов продемонстрировал сильные рефлексы и справился с выстрелом.

Удар Пасиенсии заблокирован

В последующие моменты кнаппенам удалось выйти со своей половины поля и начать создавать моменты. На 25-й минуте Матондо головой скинул мяч на ход Пасиенсии, который в штрафной прошел Хуммельса и затем пробил – Мануэль Аканджи заблокировал мяч на угловой.

В общем дортмундцы в первой половине тайма больше владели мячом и чаще доводили свои атаки до ударов по воротам. На 31-й минуте мяч после удара Дауда с 25 метров лизнул перекладину, на 37-й минуте Джованни Рейна пробил головой рядом со штангой. Между двумя этими моментами Матондо перехватил мяч после неудачного паса Аканджи и в 20 метрах от ворот отдал пас на Бастиана Очипку, удар которого был заблокирован. На перерыв команды ушли при счете 0:0.

Двойной удар «Боруссии»

После быстро разыгранного углового хозяева поля открыли счет: Юлиан Брандт в штрафной отдал передачу на Герреро, удар которого Рённов отбил перед собой. Быстрее всех в ситуации сориентировался подключившийся к атаке Аканджи, который с близкого расстояния поразил дальний угол. Всего шесть минут спустя «Дортмунд» удвоил счет: Джейдон Санчо вывел на ударную позицию Холанда, который спокойно перекинул Рённова.

Хуммельс ставит точку

Поведя в два мяча, дортмундцы взяли мяч под свой контроль и продолжили создавать моменты. На 68-й минуте Рённов парировал удар Холанда, минуту спустя Настасич заблокировал чна угловой опасный удар Рейны. На 78-й минуте в ворота «Шальке» залетил третий мяч: Хуммельс выиграл воздух у Настасича и ударом головой сделал счет 3:0.

Дома против «Штутгарта»

В следующую пятницу (30.10.) «Шальке» сыграет дома против «Штутгарта». Матч начнется в 20:30 по местному времени.