«Шальке» проиграл «Лейпцигу» 0:3

«Шальке» в субботу (6.2) проиграл дома «Лейпцигу» со счетом 0:3. Норди Мукиеле открыл счет перед самым перерывом, во втором тайме отличились Марсель Забитцер и Вилли Орбан.

FC Schalke 04 - RB Leipzig

Мустафи дебютирует в стартовом составе

Главный тренер Кристиан Гросс по сравнению с кубковым матчем против «Вольфсбурга» сделал две замены в стартовом составе: Алессандро Шепф и Шкодран Мустафи, которым после повторного отрицательного теста на коронавирус было разрешено покинуть домашний карантин, вышли вместо Тимо Беккера (проблемы с бедром) и Малика Тиау (остался на скамейке запасных). Суат Сердар и Бенито Раман, у которых была простуда, заняли место на скамейке запасных.

Шалькеры после 20 минут лучше вошли в игру

В начале встречи большая часть действий проходила на половине поля «Шальке». Когда кнаппены владели мячом футболисты «Лейпцига» начинали высоко прессинговать. Из-за это у шалькеров были проблемы с созиданием. Первые моменты создали гости. На 5-й минуте Омар Маскарелль заблокировал удар Александера Сёрлота из пределов штрафной. На 13-й минуте Ральф Ферманн парировал удар Дани Ольмо из пределов штрафной.

После 20 минуты кнаппены стали действовать лучше, им удалось держать футболистов «Лейпцига» подальше от своих ворот. Однако в атаке по-прежнему не хватало пробивной мощи. На 21-й минуте Амин Арит и Марк Ут классно отыгрались в стеночку на левом фланге, но последующий пас Арита на Мэттью Хоппе получился слишком неточным.

Мукиеле открывает счет перед свистком на перерыв

За исключением удара Кристофера Нкунку, который в подкате был заблокирован на угловой Омаром Маскереллем (25.), гости на протяжении долгого времени практически не создавали ничего опасного. У других ворот у Марка Ута был шанс открыть счет. На 34-й минуте нападающий  выкрал мяч у Норди Мукиеле в 20 метрах от ворот и, увидев, что голкипер Петер Гулачи еще не занял оптимальную позицию, сразу же пробил. Однако голкипер сумел справиться с ударом. Пять минут спустя Ут без внешнего воздействия получил травму и был заменен. Вместо него вышел Нассим Бужелла.

Незадолго до свистка на перерыв Хоппе, проделавшего большой объем беговой работы, представился момент для взятия ворот, но американец после подачи Арита и под давлением Упамекано пробил значительно выше цели. Вдвойне обидно, что всего несколько минут спустя, буквально в раздевалку, Лейпциг открыл счет: Нкунку выполнил подачу с углового, а Мукиеле ударом головой с шести метров отправил мяч в сетку. Сразу после этого арбитр дал свисток на перерыв.

«Лейпциг» увеличивает давление

Поведя в счете, футболисты «Лейпцига» вышли на второй тайм заряженными и сразу начали оказывать давление на кнаппенов. У Ферманна прибавилось работы: сначала голкипер отбил Сёрлота с шести метров, затем на 51-й минуте он справился с выстрелом Нкунку.

По истечении часа игры Бенжамен Стамбули забросил мяч в направлении Нассима Бужелла, но Гулачи опередил воспитанника «Шальке». На 63-й минуте Гулачи парировал удар Хоппе с острого угла.

Забитцер и Орбан устанавливают окончательный счет

На 73-й минуте гостям удалось предрешить исход матча: Ольмо отдал передачу на ход Анхелиньо, который с левого угла штрафной отпасовал на Забитцера. Австриец ударом с 14 метров поразил ближний угол. Незадолго до финального свистка Вилли Орбан установил окончательный счет 3:0.

Через неделю в гостях у «Унион»

В следующую субботу (13.2) «Шальке» сыграет в гостях у «Унион» Берлин. Матч начнется в 18:30 по местному времени.