«Шальке» терпит крупное поражение в матче открытия

«Шальке 04» стартует в 58-м сезоне Бундеслиги с крупного поражения. В пятницу, 18 сентября, кнаппены в гостях у «Баварии» проиграли со счетом 0:8. Хет-трик оформил Серж Гнабри, по разу отличились Леон Горецка, Роберт Левандовски, Томас Мюллер, Лерой Сане и Джамал Мусиала.

Новичок Пасиенсия вышел в стартовом составе

Новичок Гонсалу Пасиенсия, который несколько дней назад перешел в «Шальке» из «Айнтрахта» Франкфурт, сразу вышел в стартовом составе. Португалец действовал на острие атаки, поддерживаемый Марком Утом. Вернувшиеся из аренд Ральф Ферманн, Набиль Бенталеб и Себастьян Руди также вышли с первых минут.

Гнабри и Горецка забили в начале матча

Матч на «Альянц Арене» начался без раскачки: обе команды сразу взялись за дело. Уже на 60-й секунде Гонсалу Пасиенсия после передачи Арита проверил Мануэля Нойера ударом с острого угла. Марк Ут добивал мяч, но тот после рикошета пролетел рядом со штангой.

Хозяева поля добились успеха с первой же попытки. На 5-й минуте Йозуа Киммих продемонстрировал отменное видение поля, выдав длинную передачу на Гнабри, – тот на линии штрафной принял мяч спиной к воротам, молниеносно развернулся и с левой из-под Стамбули  вколотил снаряд в дальний верхний угол. Почти сразу после этого момента Рекордмайстер мог удвоить счет. После диагонального паса бывшего кнаппена Лероя Сане Роберт Левандовски пробил по воротам, но бывший «баварец» Себастьян Руди успел заблокировать мяч на самой линии ворот.

На 19-й минуте мюнхенцы забили второй: Серж Гнабри выполнил острый прострел с правого фланга, Томас Мюллер в штрафной зацепился за снаряд и откатил его под удар бывшему кнаппену Горецке, который ударом низом со средней дистанции не оставил шансов Ральфу Ферманну.

Левандовски реализует пенальти

По истечении получаса Озан Кабак попытался в штрафной остановить Роберта Левандовски, но сделал это с нарушнием правил. Нападающий сам подошел к точке и уверенно реализовал одиннадцатиметровый, разведя Ферманна и мяч по углам. Положение «Шальке» усугубилось травмой Суата Сердара, вместо которого вышел Алессандро Шепф.

Последний момент до смены сторон снова состоялся у ворот команды Дэвида Вагнера. На 41-й минуте сначала Набиль Бенталеб блокировал удар Горецки, а после добивания Зюле снаряд попал в штангу.

«Бавария» не сбавила обороты во втором тайме

В самом начале второго тайма «Бавария» сделала счет 4:0 благодаря Сержу Гнабри. На 47-й минуте Сане на всех парах прорвался к штрафной, оказав давление на Стамбули, который в подкате попытался отпасовать назад Ферманну, но в итоге мяч прилетел к Гнабри, который спокойно переправил мяч в пустые ворота. 12 минут спустя картина повторилась: после длинного паса из глубины поля Лерой Сане отменно обработал мяч грудью, легко ушел от защитника и выкатил снаряд на Гнабри, который из убойной позиции не промазал.

На 69-й минуте кнаппенам пришлось в шестой раз идти разводить с центра поля. Левандовски в штрафной рабоной выдал передачу на Мюллера, который ударом в одно касание прошил Ральфа Ферманна. Не прошло и 120 секунд как Ферманну снова пришлось доставать мяч из сетки ворот: Киммих выдал отменный пас убегающему Сане, который на скорости ушел от преследующего его Стамбули и хладнокровно расстрелял Ральфа Ферманна.

На 81-й минуте кнаппены довели атаку до завершающего удара: Бенито Раман с острого угла пробил в сетку с внешней стороны. Практически в последующей атаке «баварцы» сделали счет 8:0 – Джамал Мусиала ударом низом поразил дальний угол. 17-летний футболист незадолго до этого вышел на на замену.

Следующий матч – против «Вердера»

В следующую субботу (26.9) кнаппены проведут свой первый домашний матч в новом сезоне. В гости на «ФЕЛЬТИНС-Арену» приедет бременский «Вердер». Матч начнется в 19:30 по московскому времени. На стадион будет допущено 11 000 зрителей.