0:0 – в первом матче сезона «Шальке» поделил очки с Гладбахом

«Шальке 04» стартовал в новом сезоне Бундеслиги с ничьи. В субботу вечером (17.8) команда Дэвида Вагнера сыграла вничью с «Боруссией» Менхенгладбах 0:0. Для Дэвида Вагнера это был дебютный матч в чемпионате Германии.

Раман дебютирует в составе «Шальке»

По сравнению с матчем первого раунда кубка Германии против «Дрохтерзена» (5:0) Дэвид Вагнер сделал две замены в стартовом составе. Новичок Бенито Раман, пропустивший тот матч из-за повреждения голеностопа, вышел в стартовом составе вместе Стивена Скрибски. Для бельгийца это был первый официальный матч в футболке «Шальке». Также в состав вернулся Уэстон МакКенни. Американец занял место Суата Сердара, который не попал в заявку из-за небольших проблем с коленом.

Много борьбы, мало моментов

Футболисты Гладбаха с первых минут взяли инициативу, в то время как шалькеры решили сыграть вторым номером. Темп игры был в целом невысоким, команды по большому счету присматривались друг к другу. На 6-й минуте кнаппены впервые пробили по воротам: после прострела Кенни Раман пробил с 12 метров, но удар был заблокирован. Подопечные Дэвида Вагнера старались играть вертикально и через фланги, а без мяча Арит выдвигался на одну линию с Бургшталлером.

В атаке получалось немного, зачастую королевским синим впереди не хватало точности исполнения и взаимопонимания. Хозяева поля больше владели мячом (в среднем 60 процентов игрового времени), но воротам Нюбеля практически не угрожали – слаженно действовали защитники «Шальке».  На 27-й минуте у ворот Гладбаха был создан первый по-настоящему опасный момент: Стамбули перехватил мяч и отпасовал на Бургшталлера, который в свою очередь нашел передачей Рамана. Новичок «Шальке» выбежал на Зоммера, но пробил мимо цели. На 38-й минуте после подачи углового Бургшталлер скинул мяч в центр штрафной, где Настасич должен был завершать, но защитнику не хватило точности. На перерыв команды так и ушли при счете 0:0.

Плеа пробил в штангу

В начале второго тайма Гладбах чуть было не открыл счет: Плеа вышел с правого угла штрафной на Нюбеля и пробил в дальний угол, но мяч, к счастью, попал в штангу.

На 77-й минуте капитан «Шальке» парировал мощный удар Раффаэля с 17 метров. Минуту спустя свой ответ дали кнаппены: Арит выдал диагональную передачу на Калиджури, но удар того пришелся выше ворот. Несколько минут спустя Нюбель парировал удар Плеа с близкой дистанции. В итоге финальный свисток арбитра зафиксировал справедливую ничью 0:0.

Домашний матч против чемпиона

Во втором туре кнаппенам предстоит первый топ-матч нового сезона. В субботу (24.8) «Шальке» примет дома действующего чемпиона мюнхенскую «Баварию». Начало матча в 19:30 по московскому времени. На следующие домашние матчи – против «Герты» и «Майнца» – еще есть в наличии билеты, которые можно приобрести на сайте store.schalke04.de.