0:0 - "Шальке" и "Лейпциг" поделили очки

Ничья в завершении английской недели: в воскресенье (28.10.) "Шальке" и "Лейпциг" разошлись миром 0:0. Брель Эмболо и Уэстон МакКенни были наиболее близки к тому, чтобы забить.

Две замены в стартовом составе

По сравнению с безголевой ничьей в Лиге чемпионов против „Галатасарая“ Доменико Тедеско сделал две замены в стартовом составе. Уэстон МакКенни и Набиль Бенталеб вышли с первых минут вместо Себастьяна Руди и Евгений Коноплянки.

Доменико Тедеско снова не смог рассчитывать на Ральфа Ферманна, который продолжает восстанавливаться после травмы приводящей мышцы. Себастьян Руди заболел гриппом и также не смог сыграть. С капитанской повязкой вышел Бенжамен Стамбули.

Эмболо пробил рядом

Первые десять минут матча прошли в тактическом противостоянии. Кнаппены располагались глубоко, заняв выжидательную позицию. Футболисты „Лейпцига“ также не спешили увеличивать темп и особых проблем шалькерам не доставляли. По истечении четверти часа игры хозяева поля статистически были лучше, владея мячом больше 60 процентов игрового времени. На 18-й минуте „Лейпциг“ чуть было не открыл счет: Забитцер получил мяч в штрафной и пробил два раза подряд, но в обоих случаях полузащитнику не хватило точности.

На 28-й минуте кнаппены получили первый большой шанс забить: после длинной передачи мяч прилетел к Матии Настасичу, но в последний момент Упамекано успел блокировать удар на угловой. Всего минуту спустя Брель Эмболо с шести метров пробил головой – мяч пролетел рядом со штангой. Гулачи в этом эпизоде лишь проводил мяч глазами, спасти свою команду он бы не смог.

По прошествии получаса игры кнаппены по-настоящему проснулись, начав оказывать на хозяев поля давление. Хорошо между собой комбинировали Брель Эмболо и Марк Ут. В обороне шалькеры также действовали грамотно, успешно разрушая атакующие комбинации футболистов „Лейпцига“. На перерыв команды так и ушли при счете 0:0.

МакКенни пробил в перекладину

Если дело доходило до стандартов, то у ворот „Лейпцига“ становилось опасно. Так, на 51-й минуте Набиль Бенталеб выполнил подачу с углового, а Уэстон МакКенни головой пробил в перекладину. Десять минут спустя отличиться могли уже хозяева поля: Вернер с близкой дистанции казалось бил наверняка, но юный Нюбель в красивом прыжке парировал удар. Если был мяч залетел в сетку, то гол не был бы засчитан из-за положения вне игры. Однако это не умаляет мастерской реакции Нюбеля.

В целом, как и в первом тайме, опасных моментов было мало. Обе команды сосредоточились на нейтрализации атакующих действий друг друга. Футболисты „Лейпцига“ больше владели мячом, но видимых дивидендов это не приносило. Кнаппены уверено оборонялись и ждали осечки хозяев поля, которая, правда, так и не наступила. В итоге финальный свисток арбитра зафиксировал безголевую ничью.

Сначала „Кельн“, потом „Ганновер“

Кнаппенам снова предстоит английская неделя. В среду (31.10) команда Доменико Тедеско сыграет в кубке Германии против „Кельна“ (20:30 МСК). Три дня спустя в гости на „ФЕЛЬТИНС-Арену“ приедет „Ганновер 96“ (17:30 МСК). На этот матч все еще доступны билеты, которые можно приобрести на store.schalke04.de.