0:1 – "Шальке" проиграл "Лейпцигу"

В первом матче под руководством Хуба Стевенса "Шальке" потерпел поражение. Несмотря на самоотверженную игру, в субботу (16.3) кнаппены дома уступили "Лейпцигу" со счетом 0:1. Единственный гол на 14-й минуте забил Тимо Вернер.

Руди и Ут в стартовом составе

Из-за проблем с пахом команде не смог помочь Набиль Бенталеб. Также отсутствовал Амин Арит. Марокканец на заключительной тренировке получил разрыв связки голеностопа.

По сравнению с поражением против „Манчестер Сити“ (0:7) в 1/8 Лиги чемпионов, в стартовом составе было сделано четыре перестановки. Александр Нюбель вернулся в ворота, Ральф Ферманн занял место на скамейке запасных. Вместо Набиля Бенталеба на поле вышел Себастьян Руди. Также в стартовый состав вернулись Марк Ут и Матия Настасич. Последний пропутсил матч в Манчестере из-за ушиба. Гвидо Бургшталлер и Евгений Коноплянка остались в запасе.

Гол Ута не засчитали, Вернер открывает счет

Под руководством нового главного тренера футболисты „Шальке“ ударно вошли в игру. Уже на третьей минуте Руди пасом в разрез вывел Ута на ударную позицию, с которой нападающий расстрелял голкипера Гулячи. Однако после просмотра видеоповтора арбитр отменил взятие ворот, зарегистрировав у Ута положение вне игры. Несмотря на некоторое разочарование из-за незасчитанного гола, кнаппены не сбавили обороты. Шалькеры высоко прессинговали гостей, стараясь не давать им возможность спокойно разыгрывать мяч на своей половине поля.

К сожалению, извлечь дивиденды из своей активности футболистам „Шальке“ не удалось. На 14-й минуте „Лейпциг“ усилиями Тимо Вернера открыл счет. Сначала Нюбель великолепно парировал удар Поульсена, но затем уже ничего не смог сделать с добиванием Тимо Вернера с нескольких метров. Попустив, кнаппены не потеряли присутствия духа. Команда Стевенса продолжала играть с большим желанием и самоотдачей. „Лейпциг“, правда, уверенно контролировал игру, не позволяя создать что-либо серьезное у своих ворот. Постепенно темп встречи снизился. На 37-й минуте Поульсен из выгодной позиции пробил в нескольких метрах от штанги.

Мяч не пожелал идти в ворота

В начале второго тайма кнаппены с первых минут при оглушительной поддержке трибун взяли мяч под контроль. На 49-й минуте после подачи Очипки в штрафную мяч попал в руку Адамса, но судья после просмотра эпизода принял решение не назначать пенальти. Футболисты „Лейпцига“ постепенно перехватили владение мячом, но впереди гостям постоянно не хватало точности в последнем пасе.

На 63-й минуте кнаппены прорвались к штрафной соперника, где Сане с 18 метров пробил по воротам –  мяч пролетел в двух метрах от цели. Еще несколько минут спустя после острого прострела Сердара Ут в штрафной с нескольких метров пробил выше ворот! Кнаппены давили, но мяч просто отказывался идти в ворота. На 76-й минуте после подачи МакКенни Сердар нанес классный удар с лета, но мяч снаряд снова лишь немного разминулся с воротами.

На 86-й минуте вышедший на замену Гвидо Бургшталлер упустил еще одну возможность сравнять счет. Уже в добавленное время Брума мог вырвать ничью, но и ему с ударом не повезло.

„Шальке“ сыграет за кубок Антонио Пуэрты

После 26 тура в Бундеслиге наступит двухнедельная пауза ввиду предстоящих матчей сборных. Однако „королевские синие“ в это время проведут один матч. В пятницу (22.3) по приглашению „Севильи“ кнаппены сыграют с андалусийцами за кубок Антонио Пуэрты.