0:2 - "Шальке" проиграл Гладбаху в меньшинстве

В субботу вечером "Шальке" потерпел первое поражение в новом году. На ФЕЛЬТИНС-Арене кнаппены уступили "Боруссии" Менхенгладбах со счетом 0:2. На 59-й минуте шалькеры остались в меньшинстве после удаления Александра Нюбеля. Судьба матча решилась в самой концовке: на 85-й минуте забил Кристоф Крамер, уже в добавленное время (90.+1) Флориан Нойхаус.

FC Schalke 04 - Borussia Mönchengladbach

Трое травмированы, Матондо празднует дебют

По сравнению с матчем против „Герты“ Доменико Тедеско сделал три замены в стартовом составе: Алессандро Шепф, Бенжамен Стамбули и Стивен Скржибски не были заявлены из-за травм, полученных в Берлине. Вместо них с первых минут вышли Суат Сердар, Набиль Бенталеб и отбывший дисквалификацию из-за перебора желтых карточек Уэстон МакКенни. Также в заявке были оба новичка Рабби Матондо и Джеффри Брума.

Равный первый тайм

Начало встречи осталось за футболистами Гладбаха, которые смогли наладить контроль над мячом. Кнаппены в это время действовали дисциплинированно, но не предпринимая активных наступательных действий. В целом оба коллектива действовали очень осторожно, никто не хотел допустить роковую ошибку. На 14-й минуте гости были близки к тому, чтобы открыть счет: капитан Штиндль получил мяч от Закарии и пробил с 13 метров – мяч лизнул перекладину и ушел за пределы поля.

Ответ шалькеров не заставил себя долго ждать: на 16-й минуте Бенталеб и Коноплянка разыграли комбинацию в чужой штрафной, футболист сборной Украины выполнил подачу, а МакКенни с десяти метров пробил головой немного выше ворот. Всего минуту спустя снова было опасно уже у ворот Нюбеля: Закария и Азар сыграли в стеночку, швейцарец выскочил на голкипера „Шальке“, но с восьми метров пробил мимо.

Стоит отметить, что в атаке кнаппенам было крайне непросто. Футболисты „Боруссии“ оборонялись всей командой, грамотно закрывая свободные зоны вблизи своих ворот. Незадолго до свистка на перерыв Даниэль Калиджури, который в отсутствии Ральфа Ферманна и Бенжамена Стамбули вышел на поле с капитанской повязкой, выполнил подачу со штрафного в направлении одиннадцатиметровой отметки, где Настасич пробил головой, но голкипер Зоммер сумел вытащить снаряд из правого угла. Таким образом команды так и ушли на перерыв при счете 0:0.

„Шальке“ остается в меньшинстве

Во втором тайме на поле продолжилась равная борьба. На 51-й минуте Евгений Коноплянка в своей типичной манере сместился с фланга в штрафную и пробил по воротам – мяч пролетел в двух метрах от штанги. Кнаппены выглядели заряженными, но на 59-й минуте случился эпизод, оказавший сильное влияние на дальнейший ход матча: Торган Азар выбежал на ворота „Шальке“, Нюбель вышел за пределы штрафной и свалил полузащитника, за что получил прямую красную карточку. В итоге Тедеско решил убрать с поля Коноплянку, чтобы выпустить Ферманна.

Оставшись в меньшинстве, кнаппены перестроились на схему 4-4-1. Позицию на острие попеременно занимали Ут и МакКенни. На 75-й минуте Доменико Тедеско выпустил вместо Себастьяна Руди новичка Рабби Матондо, отпраздновавшего свой дебют в футболке „Шальке“. Концовка встречи прошла в тактическом противостоянии. Футболисты „Боруссии“ больше владели мячом, старались взломать плотную оборону шалькеров, в то время как подопечные Тедеско надеялись подкараулить соперника на ошибке и убежать в контратаку. К сожалению для всех поклонников „Шальке“ этот план не сработал. На 85-й минуте Кристоф Крамер дальним ударом поразил ворота Ральфа Ферманна. Стоит отметить, что мяч влетел в сетку после рикошета, так что у нашего первого номера было мало шансов отразить этот удар. На 90-й минуте Флориан Нойхаус сделал счет 2:0 в пользу „Гладбаха“.

1/8-я кубка и снова топ-матч

Через четыре дня кнаппенам предстоит следующий домашний матч. 6 февраля в рамках 1/8-й кубка Германии „Шальке“ примет дома „Фортуну“ Дюссельдорф. В Бундеслиге на следующей неделе „Шальке“ в центральном матче тура сыграет в гостях против „Баварии“ (9.2).