0:3 в Берлине – Шальке проиграл Герте

В первом матче под руководством нового главного тренера Кристиана Гросса кнаппенам не удалось набрать очков: в субботу (2.1.) «Шальке» проиграл в гостях у «Герты» со счетом 0:3. Отличились Маттео Гендузи (36.), Джон Кордоба (52.) и Кшиштоф Пентек (80.).

Камбэк Ута – Колашинац еще не заигран

В стартовый состав вернулся восстановившийся после травмы головы Марк Ут, занявший место Бенито Рамана. Бельгиец не попал в заявку из-за болей в лодыжке. Также в матче не смогли принять участие Гонсалу Пасиенсия (травма колена), Салиф Сане (проблемы с коленом), Рабби Матондо (проблемы с желудком), Нассим Бужелла (травма челюсти) и Килиан Людевиг (перелом плюсневой кости). Место в воротах занял Ральф Ферманн. Фредерик Рённов остался на скамейке запасных.

Сеад Колашинац, перешедший в «Шальке» по арендному соглашению до конца сезона, сможет принимать участие в матчах с 4 января, когда вступит в действие его контракт. Также по правилам Немецкой футбольной лиги новички зимнего трансферного окна могут выходить на поле начиная с 15 тура.

Гендузи открывает счет

Обе команды с самых первых минут продемонстрировали готовность к упорной борьбе. Уже на второй минуте хозяева поля нанесли первый удар по воротам: Марвин Платтенхардт низом пробил с 30 метров в ближний угол – Ральф Ферманн справился с ударом. В составе шалькеров первый удар по воротам нанес Марк Ут. Форвард пробил с 18 метров, но голкипер Александр Шволов оказался на месте.

Десять минут спустя Мэттью Хоппе после подачи Очипки артистически пробил по воротам, но Шволов перевел мяч на угловой, после которого хозяева поля смогли разогнать быструю контратаку: через Матеуса Куньи мяч оказался у Доди Люкебакио, который с близкой дистанции не смог пробить Ральфа Ферманна.

Его берлинский коллега на 28-й минуте в последний момент кончиками пальцев парировал смелый удар Марка Ута с правого угла штрафной. Вскоре после этого опасный момент создали уже футболисты столичной команды: на 31-й минуте после подачи с углового Марвин Платтенхардт пробил рядом с целью. Ближе к успеху на 35-й минуте был Алессандро Шепф, который из пределов штрафной пробил во внешнюю сторону сетки.

Лучше проявил себя Маттео Гендузи. На 36-й минуте полузащитник мягким ударом с 15 метров открыл счет. За несколько мгновений до этого Матия Настасич заблокировал удар Матеуса Куньи. Незадолго до смены сторон Гендузи нанес опасный удар с линии штрафной, но Ральф Ферманн вышел победителем в том моменте.

Кордоба делает счет 2:0, Джокер Пентек ставит точку

Берлинцы активно начали второй тайм, желая как можно скорее укрепить свое преимущество. Вслед за несколькими хорошими атаками на 52-й минуте Джон Кордоба сделал счет 2:0. Матеус Кунья на скорости протащил мяч вперед, после чего сыграл на Владимира Дариду. Чех затем отпасовал в центр штрафной на нападающего, который с шести метров поразил сетку ворот.

Забив второй мяч, хозяева поля продолжади оказывать давление и создавать моменты. На 69-й минуте Омар Альдерте после передачи Дариды должен был забивать, но Ферманн сумел парировать удар с 12 метров. На 80-й минуте счет стал 3:0. Владимир Дарида выдал выверенный пас на ход вышедшего на замену Кшиштофа Пентека, который хладнокровно воспользовался моментом.

В оставшееся время берлинцы сосредоточились на обороне своих ворот. На 84-й минуте Марк Ут с 18 метров пробил мимо ворот.

В первом домашнем матче нового года шалькеры сыграют против «Хоффенхайма». Поединок состоится в субботу, 9 января, в 15:30 по местному времени.