0:4 во Фрайбурге – «Шальке» проиграл в последнем матче сезона

Поражение в последнем матче сезона: в субботу (27.6.) проиграл в гостях «Фрайбургу» со счетом 0:4. Дубль оформил Лука Вальдшмидт (20., 57.), по разу отличились Йонатан Шмид (38.) и Лукас Хёлер (46.). Таким образом кнаппены завершили сезон на 12-м месте.

Три замены в стартовом составе

Из-за перебора желтых карточек на стадионе «Шварцвальд» не смог сыграть Джонджо Кенни. Его место на правом фланге защиты занял Тимо Беккер. Также в команду вернулся Джан Боздоган, который пропустил матч прошлого тура из-за дисквалификации. В стартовом составе вышел и Ахмед Кутуджу. При этом на скамейке запасных остались Бенито Раман и Михаэль Грегорич.

У «Шальке» моменты лучше, но «Фрайбург» забивает дважды

Уже на первых минутах «королевские синие» смогли создать несколько хороших моментов. Сначала после подачи Бастиана Очипки со штрафного Тимо Беккер отпасовал в центр на Рабби Матондо, который, правда, замешкал с ударом и в итоге потенциальный шанс был упущен – в последний момент на пути мяча встал Кристиан Гюнтер. Не прошло и двух минут как голкипера Марка Флеккена дальним ударом проверил Джан Боздоган – страж ворот кулаками отбил мяч подальше. Вскоре после этого мяч после удара Уэстона МакКенни головой пролетел рядом со штангой. На 20-й минуте свой первый опасный момент создали футболисты «Фрайбурга» – он завершился взятием ворот «Шальке». После быстрого переключения из обороны в атаку мяч оказался в ногах у Луки Вальдшмидта, который недолго думая пробил в одно касание низом точно угол ворот. После пропущенного мяча кнаппенам понадобилось какое-то время чтобы прийти в себя, но затем они снова стали самой активной командой на поле. Однако хозяева поля стояли глубоко на своей половине поля, умело закрывая свободные зоны. На 29-й минуте Уэстон МакКенни пробил с дальней дистанции, но мяч пролетел лишь рядом со штангой.

Хозяева поля, напротив, были эффективнее и на 38-й минуте смогли сделать счет 2:0. Йонатан Шмид после подачи Гюнтера со штрафного ударом с 17 метров поразил нижний угол.

«Шальке» пропускает в самом начале второго тайма

Второй тайм не мог начаться еще хуже. Диктор стадиона еще не завершил объявление трех замен, сделанных Дэвидом Вагнером в перерыве, как Лукас Хёлер увеличил счет до 3:0. На 46-й минуте Винченцо Грифо вывел нападающего на ударную позицию и тот переиграл Александра Нюбеля.

Третий пропущенный гол привел к тому, что «Фрайбург» полностью завладел преимуществом. На 57-й минуте «Шальке» пришлось в четвертый раз разводить с центра поля – дубль оформил Лука Вальдшмидт, поразивший ворота с острого угла. На 60-й минуте Александр Нюбель спас команду от пятого гола после того как перевел мяч через перекладину. На 66-й минуте Джан Боздоган был близок к тому, чтобы забить гол престижа, но мяч после его удара пролетел рядом со штангой.

В концовке встречи игра успокоилась. Футболисты «Фрайбурга» снизили темп, но продолжали располагаться компактно при игре без мяча. Кнаппены несколько раз доводили свои атаки до заершающего удара, однако опасными они не получились. На 87-й минуте Александр Нюбель совершил последний сэйв в своем последнем матче в составе «Шальке» – голкипер парировал удар Грифо с ближней дистанции.

Дата начала нового сезона еще не определена

Сезон закончится для команды различными тестами физической готовности, затем у футболистов будет несколько недель отпуска. Точная дата начала тренировок еще не известна, то же самое касается и старта нового сезона.