0:4 –«кнаппены» проиграли на Шварцвальд-Арене

В субботу, 17 апреля, «Шальке-04» потерпел выездное поражение в игре Бундеслиги. «Фрайбург» переиграл «горняков» со счетом 4:0. Голы в составе хозяев забивали Лукас Хёлер (7-я минута), Роланд Шаллаи с пенальти (22-я) и дважды Кристиан Гюнтер (50-е, 74-е).

Ут и Сане вернулись после травм

В стартовом составе «королевских синих» произошло только одно изменение по сравнению с победной игрой против «Аугсбурга» (1:0): Сеад Колашинац в схеме 3-5-2 занял место Бастиана Очипки, во втором тайме Марк Ут и Салиф Сане отметили свое возвращение на поле. Оба игрока пропустили какое-то время из-за травм.

Хелер и Шалаи забили первые мячи

Хозяева лучше вошли в игру и с самого начала искали пути к воротам гостей. Несмотря на то, что Ральф Ферманн смог отразить удар Эрмедина Демировича уже на третьей минуте игры, совсем скоро голкиперу гостей поришлось вынимать мяч из сетки ворот. Лукас Хелер с близкого расстояния пробил с левой после флангового заброса Батиста Сантамарии (7-я минута).

После забитого мяча фрайбуржцы продолжили действовать активнее, сумев на 22-й минуте развить преимущество за счет реализованного пенальти. Роланд Шаллаи с точки уверенно пробил по центру –2:0. Ранее игрок сборной Венгрии в верховой борьбе получил удар рукой от Класа-Яна Хунтелара. Рефери Тобиас Райхель сначала не обратил внимание на этот эпизод, но посоветовавшись с видео-ассистентом и самостоятельно просмотрев повторы момента, решил назначить пенальти.

Во второй части первого таймао пасных моментов больше не было. «Фрайбург» продолжал контролировать происходящее, но уже не был так активен, как на начальном этапе. «Шальке» до свистка на перерыв не создал ничего опасного у ворот соперника.

Дубль Гюнтера

Менее чем через пять минут после перерыва Кристиан Гюнтер довел счет до 3:0. Капитан хозяев воспользовался потерей мяча «Шальке», пробежал несколько метров и мощно пробил с левой. Его выстрел с края штрафной пришелся точно в нижний угол ворот гостей, Ральф Ферманн был бессилен что-либо сделать. Вскоре после этого голкипер спас ворота после удара головой Демировича, мяч непредсказуемо отрикошетил, но наш голкипер успел среагировать (59-я).

На 62-й минуте только вышедший на замену Марк Ут нанес первый удар «Шальке» по воротам хозяев. Пробив с 15 метров левой ногой после передачи Колашинаца, Ут не попал в створ – мяч прошел над перекладиной. Через девять минут у Марка был еще один момент: после рикошета от Кевена Шлоттербека мяч оказался у нападающего, тот пробил, в этот раз – рядом со штангой.

Более успешным в завершающей стадии оказался Кристиан Гюнтер, отличившийся второй раз в матче на 74-й минуте. После передачи Роланда Шаллаи полузащитник мощным ударом с 18-метровой дистанции вколотил мяч в правый угол. Последний шанс отличиться в игре былу «королевских синих». После навеса Колашинаца во вратарскую мяч получил Клас-Ян Хунтеаар, однако голландец не смог переиграть вратаря хозяев Флориана Мюллера.

Выезд в Билефельд

Уже во вторник «кнаппенов» ожидает новая игра. Снова на выезде команда Димитриоса Граммозиса сыграет с «Арминией» из Билефельда. Встреча начнется в 21:30 по Москве.

Игра последующего тура с берлинской «Гертой» в субботу (24 апреля) была отменена Немецкой футбольной лигой, так как из-за положительных тестов на COVID-19 берлинская команда была отправлена на домашнюю изоляцию. Ожидается, что DFL объявит новую дату игры на следующей неделе.