0:4 – "Шальке" крупно проиграл "Фортуне" Дюссельдорф

Печальный вечер для болельщиков "Шальке". В субботу (2.3) в рамках 24-го тура Бундеслиги кнаппены дома крупно проиграли "Фортуне" Дюссельдорф 0:4. Голами отметились Доди Люкебакио (31.), Давид Ковнацки (62., 84.) и Бенито Раман (69.).

Дуэт празднует камбэк

Бенжамен Стамбули полностью восстановился после перелома скуловой кости, полученного в январе в Берлине, и с маской на лице и капитанской повязкой на рукаве вывел команду на поле. Также в стартовый состав вернулся Гвидо Бургшталлер, восстановившийся после травмы ноги.

Помимо этих, было еще две перестановки в стартовом составе. Бастиан Очипка пропустил матч из-за воспаления зуба. Его место на левом фланге защиты занял Хамза Мендиль. Также с первых минут на поле  вместо Омара Маскарелля вышел Амин Арит. Впервые в заявку на матч попал Брель Эмболо, получивший 11 ноября перелом плюсневой кости. Во втором тайме швейцарец вышел на замену.

Люкебакио открывает счет с пенальти

Начало встречи получилось рваным, оба коллектива демонстрировали лихорадочную игру, совершая много потерь и ошибок в передачах. Долгое время опасных моментов ни у тех ни других ворот не было. На 21-й минуте Люкебакио открыл счет, но главный судья Феликс Брых после просмотра видеоповтора отменил взятие ворот, так как перед ударом Люкебакио были нарушены правила на Арите. Кнаппены в свою очередь предпочитали атаковать длинными передачами, но до удара по воротам дело никак не доходило.

На 34-й минуте VAR во второй раз вступил в игру, в результате чего в ворота „Шальке“ был назначен пенальти за игру Настасича рукой – Люкебакио его хладнокровно реализовал.

„Фортуна“ трижды забивает во втором тайме

В перерыве Тедеско сделал замену, выпустив Скржибски вместо Настасича. Таким образом „Шальке“ перестроился на схему с четырьмя защитниками с Бургшталлером на острие, Утом на позиции десятого номера и Аритом со Скржибски на флангах. На 61-й минуте юный Кутуджу заменил Бургшталлера. К сожалению, перестановки желаемого эффекта не принесли. На 62-й минуте дюссельдорфцы разогнали контратаку в результате которой Ковнацки с 13 метров расстрелял Нюбеля.

На 68-й минуте кнаппенам пришлось в третий раз разводить с центра поля: Стамбули отдал неточный пас, Люкебакио перехватил снаряд и отдал передачу на Рамана, который вышел один на один с Нюбелем и спокойно поразил сетку ворот. На 84-й минуте Ковнацки поставил точку в противостоянии – 0:4.

В пятницу против „Вердера“

В следующем туре „Шальке“ сыграет в гостях у „Вердера“. Матч в Бремене состоится в пятницу (8.3), начало в 22:30 по посковскому времени.