0:5 – «Шальке» крупно проиграл «Лейпцигу»

Грустный вечер для всех поклонников «королевских синих»: в центральном матче 23 тура кнаппены в субботу уступили дома «Лейпцигу» со счетом 0:5. Уже на первой минуте счет открыл Марсель Забитцер. Во втором тайме отличились Тимо Вернер (61.), Марсель Хальстенберг (68.), Анхелино (81.) и Эмиль Форсберг (89.).

Сердар отпраздновал камбэк

По сравнению с матчем прошлого тура против «Майнца» Дэвид Вагнер сделал три замены в стартовом составе: вместо Тодибо, Шепфа и Грегорича (все остались на скамейке запасных) на поле вышли Кабак, Сердар и Матондо.

«Лейпциг» забивает на первой минуте

Встреча для шалькеров началась крайне неудачно. Уже на первой минуте «Лейпциг» открыл счет: Вернер, не встречая сопротивления, отпасовал на Забитцера, который недолго думая пальнул по воротам – Нюбель не смог справиться с ударом. Несмотря на такой самый неблагоприятный сценарий, кнаппены сохранили внутреннюю организацию и постепенно принялись нащупывать свою игру. Периодически атаки шалькеров доходили до штрафной «Лейпцига», но там не находили достойного завершения. Саксонцы тем временем выстроили плотную оборону, сделав ставку на контратаки.

На 21-й минуте в штрафной «Лейпцига» произошел спорный эпизод. Мяч по мнению кнаппенов попал в руку защитника Анхелино, но судья посчитал, что футболист «Лейпцига» сыграл грудью. Гости уверенно контролировали мяч, грамотно закрывая свободные зоны вблизи своей штрафной. На 31-й минуте Забитцер был близок к тому, чтобы оформить дубль, но из выгодной позиции пробил выше ворот. Две минуты спустя Вернер в который уже раз вывел Забитцера на ударную позицию – удар австрийца пришелся рядом со штангой.

Четыре ассиста Нкунку

В перерыве Дэвид Вагнер сделал замену, выпустив Ахмеда Кутуджу вместо Рабби Матондо. В начале второй половины встречи кнаппены выглядели значительно агрессивнее и больше владели мячом по сравнению с первым таймом. К сожалению, такой рисунок игры носил лишь временный характер. На 61-й минуте Вернер после передачи Нкунку на скорости ворвался в штрафную и без шансов для Нюбеля вколотил мяч под перекладину. Шесть минут спустя Халстенберг по сути решил исход поединка: после подачи углового в исполнении Нкунку защитник выиграл воздух и ударом головой поразил сетку ворот.

На 80-й минуте «Лейпциг» сделал счет 4:0. Анхелино добежал практически до лицевой и плотным ударом поразил дальний угол. На 89-й минуте Форсберг с передачи Нкунку сделал счет 5:0.

И снова топ-матч

На следующей неделе кнаппенам снова предстоит стать участниками топ-матча. В субботу «Шальке» сыграет в гостях у «Кельна» (20:30 МСК).