1:1 против «Штутгарта»: Тиау забил дебютный мяч в Бундеслиге

В пятницу (30.10.) «Шальке» сыграл вничью со «Штутгартом» 1:1. Малик Тиау открыл счет в матче, который затем с пенальти сравнял Николас Гонзалес.

FC Schalke 04 - VfB Stuttgart

Ут в стартовом составе

По сравнению с дерби главный тренер Мануэль Баум сделал две замены в стартовом составе. Марк Ут, восстановившийся после травмы, вышел на поле с первых минут. То же самое касается и Джана Боздогана. Дуэт заменил Рабби Матондо и Набиля Бенталеба.

Интенсивное начало в исполнении обеих команд

Кнаппены с первых минут смогли взять мяч под свой контроль, в то время как гости выдвинулись вперед, стараясь высоко прессинговать команду Мануэля Баума. Первый опасный момент был создан швабами на четвертой минуте матча. Гонзало Кастро выдал отличную передачу в район линии штрафной на Матео Климовича, который пробил в одно касание с 16 метров – мяч пролетел рядом со штангой. 120 секунд спустя Гонсало Пасиенсия был придержан рукой в штрафной Паскалем Штенцелем, но главный судья Бенжамен Бранд посчитал, что этого недостаточно для назначения пенальти.

Четверть часа спустя кнаппены смогли создать свой первый момент. Салиф Сане на своей половине поля сыграл на Амина Арита, который в свою очередь в одно касание отпасовал на Боздогана. Молодой футболист мощно пробил с 25 метров – снаяд пролетел рядом с целью. Вскоре после этого (20.) Марк Ут с дальней дистанции пробил чуть выше крестовины. Гости также опасно угрожали воротам Рённова. Так, на 25-й минуте Паскаль Штенцель проверил стража ворот «Шальке» дальним ударом с 25 метров – голкипер перевел мяч через перекладину.

Тиау забивает дебютный гол в Бундеслиге

По истечении получаса игры кнаппены открыли счет: Амин Арит выполнил подачу со штрафного на дальнюю штангу, где Малик Тиау освободился от опеки соперника и с пяти метров пробил головой точно в дальний угол. Для Тиау этот гол стал дебютным в Бундеслиге.

До свистка на перерыв несколько полумоментов было у швабов: на 36-й минуте Рённов отбил мяч после острой подачи Сосы, а на 44-й Сане блокировал удар Танги Кулибали. Незадолго до окончания первого тайма кнаппены разогнали хорошую контратаку, но Пасиенсия после передачи Ута немного залез в офсайд и перспективный момент был упущен.

Гонзалес сравнивает с пенальти

Второй тайм начался совершенно не по плану «Шальке». Швабы вышли из раздевалки заряженными на борьбу и на 56-й минуте смогли сравнять счет. После того как мяч попал в штрафной в руку Сане, главный судья с помощью видеоповтора пересмотрел эпизод и в итоге указал на точку. Гонзалес с точки развел Рённова и мяч по углам.

Сравняв счет, гости перехватили инициативу и были близки к тому, чтобы выйти вперед. На 67-й минуте Рённов парировал удар Сосы из пределов штрафной, несколько минут спустя Гонзалес после навеса Сосы пробил выше ворот.

Последний момент в результате штрафного в дополнительное время

«Королевские синие» отчаянно оборонялись, в атаке у них во втором тайме мыло что получалось. Зачастую не хватало точности последнего паса. На 82-й минуте Ут со штрафного выполнил подачу на дальнюю штангу на Тиау, который снова опасно пробил головой – в этот раз Кобель оказался на месте. У других ворот Рённов отлично парировал удар Кастро с 18 метров (86.).

В добавленное время Арит со штрафного выполнил передачу в штрафную, где Сане головой скинул мяч на вышедшего на замену Бенито Рамана. Бельгиец нп смог нанести акцентированный удар, но футболист «Штутгарта» Ватару Эндо срезал мяч в свои ворота. В последний момент голкипер Кобель сумел парировать мяч в самой ленточки. В итоге финальный свисток арбитра зафиксировал ничью 1:1.

Во вторник против «Швайнфурта», следующий матч в Бундеслиге – против «Майнца»

Во вторник (3.11.) «Шальке» в рамках первого раунда кубка Германии сыграет против «Швайнфурта 05». Матч на «ФЕЛЬТИНС-Арене» начнется в 18:30 по московскому времени.

В субботу (7.11.) в рамках следующего тура Бундеслиги кнаппены сыграют против «Майнца» (17:30 МСК).