1:1 - «Шальке» сыграл вничью с «Вольфсбургом»

В среду вечером (18.12.) «Шальке» сыграл в гостях у «Вольфсбурга» вничью 1:1. Счет открыл Озан Кабак, но удержать лидерство не удалось - в концовке встречи у «Вольфсбурга» отличился Кевин Мбабу. Результат матча оказался в тени печального эпизода: на пути на стадион один из болельщиков «Шальке» получил травмы в результате несчастного случая и в итоге скончался в клинике.

Четыре замены в стартовом составе

По сравнению с матчем против «Айнтрахта» Франкфурт главный тренер «Шальке» Дэвид Вагнер сделал четыре замены в стартовом составе: вместо дисквалифицированного Александра Нюбеля вышел Маркус Шуберт, а вместо повредившего плечо Уэстона МакКенни на поле с первых минут появился Хуан Миранда. Бастиан Очипка, как правило обороняющийся на левом фланге, в этот раз занял место в центре защиты вместе с Озаном Кабаком. Фабиан Реезе и Гвидо Бургшталлер вышли вместо Рабби Матондо и Бенито Рамана.

«Вольфсбург» оказывает давление

Матч начался без раскачки. С первых минут хозяева поля принялись высоко прессинговать кнаппенов, доставляя тем проблемы при розыгрыше мяча и в то же самое время создавая моменты у ворот Маркуса Шуберта. Не прошло и 60 секунд с момента стартового свистка, как Кевин Мбабу выполнил подачу в центр штрафной, где Ваут Вегорст пробил головой. К счастью, Бастиан Очипка практически с самой ленточки смог вынести мяч подальше. Кнаппены первый ответ дали на шестой минуте, но Гвидо Бургшталлеру немного не хватило точности исполнения. У других ворот дважды в дело вступал Шуберт: на 8-й минуте он справился с дальним ударом Жозуа Гилавоги, а на 13-й с ударом Джона Энтони Брукса.

Хотя «волки» в первом тайме выглядели и лучше, кнаппены также имели шансы забить. На 16-й минуте Реезе ударом в падении проверил Куна Кастелса, три минуты спустя кнаппены классно разыграли быструю контратаку: Даниэль Калиджури перехватил мяч после неудачного углового футболистов «Вольфсбурга», Бургшталлер пяткой отпасовал на Амина Арита, который отдал мяч обратно Бургшталлеру. Тот не стал бить с 12 метров, а отдал передачу на Реезе – защитники «Вольфсбурга» успели в последний момент разрядить обстановку.

Шуберт совершает серию сэйвов

По истечении получаса игры болельщикам «Шальке» пришлось два раза схватиться за средце. Сначала Максимилиан Арнольд ударом с 17 метров опасно пробил в угол – Шуберт справился. Затем после розыгрыша углового опасно бил Брукс, но наш голкипер снова оказался на высоте.

Высокий прессинг «волков» позволял кнаппенам ловить соперника на контратаках, но те удавалось разыгрывать нечасто. Опасный момент в первом тайме был создан лишь один раз: на 37-й минуте мяч после плотного удара Суата Сердара просвистел рядом со штангой.

Концовка тайма осталась за хозяевами поля: сначала Виктор на 39-й минуте ударом с 20 метров угодил в штангу, 60 секунд спустя он же с острого угла немного не попал в угол ворот. На перерыв команды так и ушли при счете 0:0.

Кабак забил после розыгрыша углового

В самом начале второго тайма кнаппенам удалось открыть счет. На 50-й минуте после розыгрыша углового Кабак пробил головой, но Кастелс парировал. Кабак снова был первым на добивании и с близкого расстояния поразил сетку ворот – 1:0. Девять минут спустя шалькерам почти удалось удвоить счет: Бургшталлер после навеса в исполнении Реезе пробил выше ворот.

На 63-й минуте в дело снова вошел Шуберт. После прострела Арнольда, Брекало с 12 метров пробил в одно касание, однако наш голкипер был начеку. Четыре минуты спустя Бургшталлер после отличного паса пяткой от Калиджури с острого угла пробил мимо ворот.

Мбабу делает счет 1:1

На 82-й минуте хозяевам поля все же удалось сравнять счет: после подачи углового Марсель Тиссеранд припятствовал Шуберту, но для главного арбитра Мартина Петерсена и видеоассистентов этого было недостаточно, чтобы остановить игру. Мбабу воспользовался ситуацией и ударом с близкого расстояния сделал счет 1:1. Неприятный результат, который все равно остался в тени трагедии с болельщиком.

Последний матч года – против «Фрайбурга»

В субботу (21.12.) в последнем матче года «Шальке» сыграет дома против «Фрайбурга». Матч начнется в 17:30 по московскому времени.