2:2 - боевая ничья в Берлине

В пятницу (25.1.) "Шальке" в Берлине пришлось довольствоваться ничьей. Матч с "Гертой" завершился со счетом 2:2. У "Шальке" отличились Евгений Коноплянка и Марк Ут, Марко Груйич и Ведад Ибишевич дважды сравнивали счет.

Hertha BSC - FC Schalke 04

Коноплянка вместо МакКенни

По сравнению с победным матчем против „Вольфсбурга“ (2:1) в прошлом туре (20.1) главный тренер Доменико Тедеско сделал лишь одну замену в стартовом составе: вместо дисквалифицированного Уэстона МакКенни с первых минут вышел Евгений Коноплянка.

Четыре гола в жарком первом тайме

Встреча началась без раскачки. Не прошло и минуты как футболисты „Шальке“ соорудили первый опасный момент: Ут протолкнул мяч в штрафную на Скржибски, который пробил с острого угла, но голкипер Ярштайн успел среагировать. Развить преимущество первых минут, однако, кнаппены не смогли, и постепенно инициативой завладели хозяева поля. Берлинцы действовали агрессивно, в то время как шалькеры стали играть глубже, сосредоточившись на контратаках.

Четверть часа спустя подопечные Доменико Тедеско наладили владение мячом и в итоге на 17-й минуте открыли счет: Евгений Коноплянка получил снаряд на левом углу штрафной, сместился к центру и классно пробил в дальний угол – 1:0! Поведя в счете, шалькеры приободрились и окончательно перехватили инициативу. К сожалению, в неплохой ход игры Доменико Тедеско пришлось внести коррективы: сначала на 27-й минуте Алессандро Шепф получило травму, вместо него на поле вышел Суат Сердар, а на 33-й травмировался Стамбули, вместо которого вышел Бенталаб.

Последующие минуты ознаменовались игрой с открытым забралом, дивиденды от которой получили в первую очередь болельщики. На 39-й минуте Груйич после выдающегося паса пяткой в исполнении Дуды сравнял счет. Всего пять минут спустя Марк Ут замкнул прострел Очипки и вывел „Шальке“ вперед, но радость оказалась недолгой – уже в добавленное время (45+3) Ибишевич ударом головой восстановил статус-кво. На перерыв команды ушли при счете 2:2.

Сане мог стать героем матча, но его удар пришелся выше

На второй тайм команды вышли заряженными на борьбу, с самых первых минут было ясно, что оба коллектива будут играть на победу. На 52-й минуте Сердар был близок к тому, чтобы вывести „Шальке“ вперед, но сыграл немного прямолинейно и в итоге его удар пришелся во внешнюю сторону сетки. По истечении часа игра приобрела еще более лихорадочный оттенок, все больше эпизодов решалось в физической борьбе.

На 73-й минуте Стивен Скржибски вошел в штрафную, но с семи метров не смог пробить голкипер Ярштайна, продемонстрировавшего молниеносную реакцию. Всего несколько мгновений спустя Тедеско пришлось провести третью вынужденную замену: вместо травмированного Скржибски вышел Ахмед Кутуджу.

В концовке встречи шалькеры были близки к тому, чтобы вырвать победу. Героем встречи мог стать Салиф Сане, но мяч после его удара головой с пяти метров пролетел выше ворот. В итоге финальный свисток арбитра зафиксировал боевую ничью 2:2.

Следующий матч – дома против Гладбаха

В следующем туре „королевские синие“ сыграют дома против „Боруссии“ Менхенгладбах. Дуэль состоится в субботу (2.2.), начало в 20:30 по московскому времени.