2:2 – «Шальке» и «Майнц» поделили очки

В субботу (7.11.) «Шальке» сыграл вничью с «Майнцем» 2:2. Оба своих мяча хозяева поля забили с пенальти. У кнаппенов ударом со штрафного забил Марк Ут, автогол на счету Жереми Сент-Жюста.

Восемь замен в стартовом составе

В стартовый состав вернулся Озан Кабак, отбывший дисквалификацию. В общей сложности по сравнению с кубковым матче против «Швайнфурта» Мануэль Баум сделал восемь замен в стартовом составе, оставив в неприкосновенности только Килиана Людвига и Матию Настасича, а также автора дубля Алессандро Шепфа.

Три гола со стандартных положений

«Майнцу» удалось забить быстрый гол. На шестой минуте Даниэль Брозински реализовал пенальти, назначенный за фол Матии Настасича на Йонатане Буркардте. Поначалу главный судья не усмотрел нарушения правил, но после вмешательства видео-ассистента пересмотрел эпизод и в итоге указал на точку.

Кнаппенам удалось довольно быстро оправиться от столь раннего удара. Подопечные Мануэля Баума создали несколько моментов в штрафной соперника и в целом была лучшей командой на поле. Хороший момент сравнять счет был у Марка Ута на 22-й минуте, но нападающий не смог перевести мяч в ворота с семи метров после передачи Гонсалу Пасиенсии. Однако незадолго до свистка на перерыв Ут за счет великолепного индивидуального мастерства смог сравнять счет: на 36-й минуте форвард ударом со штрафного с 17 метров поразил верхеий угол ворот. Четыре минуты спустя близок к цели был Гонсалу Пасиенсия, но голкипер Робин Центнер ногой успел парировать удар.

Хозяева поля в атаке показывали немного. Незадолго до свистка на перерыв Матета ворвался в штрафную «Шальке» и в борьбе с Озаном Кабаком свалился на газон – арбитр Патрик Иттрих снова указал на точку. Матета сам подошел к мячу и развел снаряд и Рённова по углам – 2:1. Вскоре после этого майнцам почти удался третий гол: на пятой минуте добавленного времени голкипер «Шальке» ногой парировал удар нападающего.

Гол Кабака отменен, «Шальке» сравнивает благодаря автоголу

В начале второго тайма Озан Кабак сравнял счет после розыгрыша углового, но видеоассистент указал главному судье на то, что футболист сборной Турции подыграл себе рукой – в итоге гол был отменен.

На 56-й минуте Фредерик Рённов грудью отбил удар Йонатана Буркардта. На 65-й минуте Гонсалу Пасиенсия пробил рядом со штангой. На 70-й минуте близок к дублю был Марк Ут, но его удар после передачи Людевига пришелся в несколько метров от цели.

«Шальке» оказывал давление на соперника, но на 78-й минуте чуть было не попался на контратаке: Матета с хорошей позиции пробил выше ворот. На 82-й минуте кнаппенам удалось сравнять счет: после подачи Скрибски Робин Центнер выбил мяч вперед, а тот от ноги Сент-Жюста залетел в ворота – 2:2!

В заключительные минуты команды продолжили атаковать, но в итоге счет остался неизменным.

Против «Вольфсбурга» после перерыва на матчи сборных

Следующим соперником «Шальке» станет «Вольфсбург». В субботу (21.11) на «ФЕЛЬТИНС-Арене», начало в 17:30 по московскому времени. Перед матчем с «волками» несколько кнаппенов отправятся защищать цвета национальных сборных. В Европе состоятся важные матчи в рамках Лини Наций, а в Африке пройдут важные отборочные матч на континентальный турнир.