2:4-кнаппены показали хорошую игру, но проиграли

В пятницу (8.3.) в матче против "Вердера" кнаппены показали совершенно другое лицо, нежели в прошлом туре против "Фортуны" Дюссельдорф, но все равно не смогли избежать поражения. После финального свистка на табло горел счет 4:2 в пользу хозяев поля.

Четыре замены в стартовом составе

Брель Эмболо, который на прошлой неделе после более чем трехмесячной паузы, связанной с травмой, отпраздновал возвращение в большой футбол, на „Везере“ вышел в стартовом составе. Швейцарец вышел с первых минут вместо Марка Ута. Также в стартовый состав вернулся Бастиан Очипка, восстановившийся после воспаления зуба. Уэстон МаКенни, у которого были мышечные проблемы, вышел с первых минут. Оба заменили Хамза Мендиля и Салифа Сане. Помимо этого Стивен Скржибски вышел вместо Амина Арита.

Эмболо открывает счет, Рашица сравнивает

Зрители на „Везер-Штадион“ стали свидетелями бодрого первого тайма. Обе команды с первых минут активно шли в единоборства и старались впереди создавать моменты, несколько из которых завершились ударами по воротам. „Вердер“ был близок к тому, чтобы уже в самом начале встречи открыть счет: на 5-й минуте Максимилиан Эггештайн пробил с дальней дистанции – мяч лишь на сантиметры разминулся с целью. В ответной атаке Гвидо Бургшталлер чуть было не сделал 1:0: после подачи Эмболо австриец плотно пробил по воротам, но голкипер Павленка справился с ударом. Несколько минут спустя страж ворот „Вердера“ снова оказался в центре внимания, парировав штрафной в исполнении Дианэля Калиджури (12.). На 20-й минуте Павленка снова спас свою команду после удара Настасича. За четыре минуты до этого Макс Крузе пробил рядом со штангой.

На 26-й минуте мяч в первый раз за вечер побывал в сетке ворот. После передачи Очипки Уэстон МакКенни скинул дальше на ход Брелю Эмболо, который выиграл беговую дуэль у Людвига Аугустинссона и поразил ближний угол ворот Павленки. Несколько мгновений спустя Стивен Скржибски после длинной передачи в исполнении Бенжамена Стамбули мог сделать счет 2:0 – нападающий пробил в сантиметрах от штанги. Не забиваешь ты – забивают тебе. Практически на пустом месте Рашица на 31-й минуте восстановил статус-кво. Футболист сборной Косово оказался в нужном месте после передачи Макса Крузе – 1:1. Перед самым свистком на перерыв Филипп Баргфреде мог вывести „Вердер“ вперед, но мяч пролетел в притирку со штангой.

Пенальти сыграл на руку „Вердеру“

В самом начале второго тайма Бенжамен Стамбули в последний момент спас „Шальке“ от неминуемого гола, выбив мяч с самой ленточки после удара Клаассена. Несколько секунд спустя главный судья Мартин Петерсен после подсказки видеоассистента указал на точку за фол Джеффри Брумы на Максе Крузе. Крузе сам реализовал пенальти – 2:1 (51.).

Шалькерам понадобилось время, чтобы прийти в себя после такого развития событий. Постепенно команда Тедеско нашла себя и продолжила оказывать давление на соперника. Усилия почти принесли свои плоды, но Павленка снова спас свою команду после удара Скржибски (62.). Не реализовав свой момент, кнаппены пропустили: на 73-й минуте Рашица с близкого расстояния расстрелял ворота Нюбеля.

Кнаппены не желали сдаваться на 85-й минуте усилиями Эмболо вернули интригу в игру. К сожалению, чуда не случилось: уже в добавленное время Мартин Харник в результате контратаки установил окончательный счет – 4:2.

Сначала Лига чемпионов в Манчестере, затем дома против „Лейпцига“

Следующий матч в Бундеслиге шалькеры проведут в субботу (16.3) дома против „Лейпцига“ (17:30 МСК). До этого команда Тедеско постарается совершить сенсацию в Манчестере (12.3) в ответном матче 1/8-й Лиги чемпионов (23:00 МСК). Первый матч завершился победой „Сити“ со счетом 3:2.