2:4 - Шальке побеждает в Рурском дерби!

"Королевские синие" ликуют в Дортмунде! В субботу (27.4.) "Шальке 04" в 154-м Рурском дерби одержал победу со счетом 4:2. На 14-й минуте Марио Гетце открыл счет, но затем Даниэль Калиджури (18.) и Салиф Сане (28.) вывели кнаппенов вперед. После смены сторон Калиджури (62.) оформил дубль, а в конце поединка (86.) Брель Эмболо установил окончательный счет на табло. Перед этим Аксель Витсель (84.) ненадолго вернул интригу в игру.

Schalke - Dortmund

Замена на левом фланге

По сравнению с матчем против „Хоффенхайма“ главный тренер Хуб Стевенс сделал лишь одну замену в стартовом составе: Бастиан Очипка вернулся на позицию левого защитника, а Йонас Карсл, отпраздновавший в прошлом туре профессиональный дебют, остался на скамейке запасных.

Калиджури и Сане отвечают на гол Гетце

Матч начался с типичной разведки, ни одна из сторон не торопилась форсировать события. Дортмундцы больше владели мячом, в то время как футболисты „Шальке“ располагались глубоко, встречая хозяев поля на уровне средней линии. В целом команда Хуба Стевенса отдала инициативу сопернику, сосредоточившись на контратаках. Дортмундцам, несмотря на подавляющее владение мячом, долгое время не удавалось что-либо создать в атаке. На 11-й минуте по воротам Нюбеля был нанесен первый тайм: Дилейни получил мяч от Витселя и с 23 метров пробил над перекладиной.

На 14-й минуте дортмундцам удалось открыть счет: на подступах к штрафной Санчо увидел забегание Гетце и элегантно забросил мяч тому на ход. Десятый номер „Боруссии“ ударом головой с нескольких метров без проблем поразил верхний угол ворот. Радость „Боруссии“ была недолгой. На 18-й минуте в ворота дортмундцев за игру рукой в исполнении Вайгля был назначен пенальти. Калиджури подошел к точке и уверенно реализовал одиннадцатиметровый. Сравняв счет, кнаппены прибавили, и игра в целом приобрела более открытый характер.  На 28-й минуте желание и самоотдача шалькеров были вознаграждены: Калиджури выполнил подачу с углового, Сане красиво выпрыгнул и ударом головой вколотил мяч в нижний угол!!!

Хладнокровно реализовав два своих момента, кнаппены снова опустились на свою половину. Дортмундцы до самого свистка на перерыв больше владели мячом, но так и не смогли извлечь из этого какие-либо дивиденды.

Калиджури делает дубль

На 60-й минуте „Боруссия“ осталась в меньшинстве. Марко Ройс за грубый подкат сзади под Сердара получил прямую красную карточку. Последующим ударом со штрафного Даниэль Калиджури красивым выстрелом отправил мяч точно в девятку – 3:1! На 65-й минуте ситуация дортмундцев еще больше усугубилась: Вольф прямой ногой подкатился в центре поля под Сердара и совершенно заслуженно был удален с поля. После такого развития событий уже шалькеры полностью доминировали на поле. На 78-й минуте Гвидо Бургшталлер был близок к тому, чтобы довести счет до крупного, но мяч после его удара пролетел чуть выше перекладины.

Оказавшись в таком отчаянном положении, дортмундцы не опустили руки и продолжали отчаянно бороться. На 84-й минуте Аксель Витсель вернул интригу в игру, но спустя две минуты Брель Эмболо ее снова похоронил хлестким ударом в нижний угол.

В воскресенье против „Аугсбурга“

В воскресенье (5.5) кнаппены сыграют дома против „Аугсбурга“. Начало матча в 14:30 по московскому времени. На сайте store.schalke04.de все еще есть в наличии билеты.