3:3 против «Фортуны» Дюссельдорф - кнаппены не смогли удержать победу

Сумасшедший матч на «ФЕЛЬТИНС-Арене»! В субботу (9.11.) «королевские синие» благодаря усилиям Калиджури, Кабака и Сердара три раза вели в счете, но в итоге не смогли удержать победу над «Фортуной» Дюссельдорф.

FC Schalke 04 - Fortuna Düsseldorf

Две замены в стартовом составе

В течение следующих месяцев из-за травмы колена кнаппены не смогут рассчитывать на Салифа Сане. Вместо сенегальца в стартовый состав был включен Алессандро Шепф. Место в центре защиты занял Уэстон МакКенни. Вместо Марка Ута с первых минут вышел Даниэль Калиджури.

Калиджури забивает с передачи Рамана

Гости из Дюссельдорфа избрали тактику глубокой обороны, не позволяя кнаппенам развернуться вблизи своей штрафной. Футболисты владели мячом в среднем более 60 процентов игрового времени, но какие-либо значимые дивиденды из этого извлечь не могли – впереди не хватало пробивной мощности. Большая часть действия проходила в центре поля, где было много единоборств. Первый опасный момент состоялся лишь на 25-й минуте: после навеса Кенни Раман пробил в левый угол мимо голкипера «Фортуны», но Циммер в последний момент успел выбить мяч с самой ленточки.

Минуту спустя Раман снова оказался в центре внимания. Бельгиец после сольного прохода пробил с 20 метров, но мяч пролетел мимо ворот. Кнаппены увеличивали давление, в то время как соперник играл только с расчетом на контратаки. По истечении получаса игры шалькеры наконец реализовали свое преимущество в цифры на табло: Калиджури сыграл в стеночку с Раманом и плотным ударом с 12 метров вколотил снаряд в левый угол ворот – 1:0!

Пенальти за игру рукой МакКенни

В начале второго тайма кнаппены были близки к тому, чтобы удвоить счет: активный Раман вошел с левого фланга в штрафную и отдал передачу на бегущего параллельным курсом Арита. Марокканец ударом с шести метров угодил в перекладину, после чего снаряд отскочил к Шепфу, который попытался добиться, но голкипер Штеффен продемонстрировал отличную реакцию и справился с выстрелом. На 62-й минуте в ворота «Шальке» был назначен пенальти за игру рукой в исполнении МакКенни. Хеннингс подошел к точке и реализовал одиннадцатиметровый. Однако радость дюссельдорфцев оказалась недолгой. Всего пять минут спустя кнаппены снова вышли вперед: после подачи Очипки с углового Кабак выиграл верховую дуэль у Адамса и мощным ударом головой в правый угол сделал счет 2:1.

Хеннингс оформил хет-трик

Однако на этом перестрелка соперников не закончилась – на 74-й минуте «Фортуна» снова сравняла! После перехвата мяча на своей половине поля гости быстро разогнали контратаку, конечным адресатом которой стал Хеннингс – нападающий замкнул передачу Томми – 2:2. Кнаппены не желали мириться с таким развитием событий. На 79-й минуте команда Дэвида Вагнера снова вышла вперед. Сердар воспользовался замешательством обороны соперника и пробил с 18 метров – мяч рикошетом от Адамса залетел в левый угол.

К великому сожалению болельщиков на полностью заполненной «ФЕЛЬТИНС-Арене» кнаппены не сумели удержать это преимущество: на 85-й минуте в третий раз не удалось сдержать Хеннингса, который после передачи бывшего шалькера Каана Айхана перебросил Нюбеля и установил окончательный счет 3:3.

Последний перерыв года на матчи сборных

Следующий матч кнаппены проведут только через две недели. В европейских чемпионатах наступает перерыв ввиду матчей сборных. Полдюжины кнаппенов отправятся защищать цвета национальных команд. Таким образом следующий поединок шалькеры проведут 23 ноября против «Вердера» (начало в 17:30 МСК).