Кутуджу, Ут и дубль Сане - Шальке вышел в четвертьфинал кубка Германии

В среду вечером (6.2.) кнаппены вышли в четвертьфинал кубка Германии. На ФЕЛЬТИНС-Арене шалькеры обыграли "Фортуну" Дюссельдорф со счетом 4:1, а Сали Сане оформил дубль.

FC Schalke 04 - Fortuna Düsseldorf

Трогательная речь Клеменса Тённиса

Обе команды вышли на поле с траурными повязками. Таким образом футболисты почтили память скончавшегося за несколько часов до начала матча Руди Ассауэра. Бывший менеджер „Шальке“ на протяжении многих лет страдал от тяжелой болезни. Ассауэр скончался в возрасте 74 лет. Перед началом матча руководитель наблюдательного совета „Шальке“ Клеменс Тённис почтил уход Ассауэра трогательными словами: „Он был лицом нашего клуба и оставил за собой следы, которыми мы гордимся до сих пор“.

Ферманн в воротах, дебют Матондо в стартовом составе

По сравнению с матчем против „Боруссии“ Менхенгладбах (0:2) Доменико Тедеско сделал четыре замены в стартовом составе. Капитан Ральф Ферманн вышел вместо Александра Нюбеля, Джеффри Брума, Рабби Матондо и Ахмед Кутуджу заняли места Матии Настасича, Себастьяна Руди и Евгения Коноплянки.

Дробны держит ворота на замке

Матч начался в очень хорошем темпе, который и хотят видеть болельщики в матчах плей-офф. На 13-й минуте кнаппены создали первый опасный момент. Рабби Матондо сместился с левого фланга к центру и пробил по воротам, но голкипер „Фортуны“ Дробны взял мяч.

Кнаппены продолжили демонстрировать атакующий футбол, и 18 минут спустя Ахмед Кутуджу должен был забивать. Нападающий пробил низом, но Дробны снова справился с ударом.

Кутуджу открывает счет суперударом

Однако 12 минут спустя чешский голкипер оказался бессилен. Даниэль Калиджури переправил мяч Уэстону МакКенни, который в свою очередь отпасовал на Марка Ута. Футболист сборной Германии нашел передачей Ахмеда Кутуджу, который недолго думая с линии штрафной вколотил мяч точно в угол – 1:0!

Гости на протяжении первых 45 минут также пытались атаковать, но зачастую им не хватало точности в последнем пасе. Однако два момента они все же создали: сначала Альфредо Моралес с 25 метров пробил выше ворот, а затем своим моментом не воспользовался Марвин Дукш. На перерыв команды так и ушли при счете 1:0 в пользу кнаппенов.

Двойной удар после перерыва

Второй тайм шалькеры начали ударно! На 48-й минуте Бастиан Очипка выполнил подачу с углового, а Уэстон МакКенни с пяти метров нанес удар головой. Ярослав Дробны парировал удар, но тут как тут был Салиф Сане, с метра добивший мяч в ворота.

На 51- йминуте Ахмед Кутуджу попытался грудью занести мяч в сетку, но попал в штангу. Долго переживать по поводу этого упущенного момента кнаппенам не пришлось. На 53-й минуте Марк Ут в третий раз заставил футболистов „Фортуны“ развести с центра поля.

Хеннингс отквитал один мяч, Сане оформил дубль

В последующее время кнаппены немного сбавили обороты, предоставив сопернику слишком много свободы. В итоге за 20 минут до конца основного времени „Фортуна“ отквитала один мяч: Давид Ковнацки отдал хороший пас на ход Рувена Хеннингса, который ударом с восьмми метров не оставил шансов Ральфу Ферманну (71.). Пять минут спустя счет чуть было не стал 2:3. Ферманн отбил по центру удар Ковнацки, мяч прилетел к Кевину Штёгеру, который пробил по воротам, но Ферманн сыграл вышел всяких похвал и спас свою команду.

На 87-й минуте Салиф Сане ударом головой оформил дубль и поставил точку в противостоянии.

В субботу матч с „Баварией“, жеребьевка кубка в воскресенье

Четвертьфинальные матчи кубка Германии состоятся 2-го и 3-го апреля. Жеребьека пар состоится в воскресенье, начало в 20:00 по московскому времени. Помимо „Шальке“, дельше прошли „Гамбург“, „Хайденхайм“, „Падерборн“, „Вердер“, „Аугсбург“, „Лейпциг“ и „Бавария“. В субботу в рамках Бундеслиги „Шальке“ предстоит матч в Мюнхене (начало в 20:30 МСК).