0:1 в четвертьфинале – самоотверженная игра, минимальное поражение

«Шальке» завершает выступление в кубке Германии. Во вторник вечером (3.3.) «Шальке» в четвертьфинале кубка Германии на «ФЕЛЬТИНС Арене» минимально уступил мюнхенской «Баварии» со счетом 0:1. Йозуа Киммих забил победный мяч за пять минут до свистка на перерыв.

DFB-Pokal | FC Schalke 04 - FC Bayern

Шуберт в воротах, капитан Бургшталлер

Главный тренер Дэвид Вагнер сделал пять замен в стартовом составе по сравнению с поражением против «Кельна» на минувших выходных: в воротах вместо Александра Нюбеля вышел Маркус Шуберт, Тодибо заменил травмировавшегося Озана Кабака, также Тимо Беккер, Рабби Матондо и Гвидо Бургшталлер вышли вместо Амина Арита, Бенито Раман и Михаэля Грегорича.

Киммих забил перед самым свистком на перерыв

«Королевские синие» с первых минут навязали мюнхенцам упорную борьбу. Кнаппены действовали по компактной схеме 5-4-1, и на контратаках раз за разом наносили гостям болезненные уколы. Так, на пятой минуте Алессандро Шепф нанес классный удар с 18 метров – мяч пролетел в притирку со штангой. На 12-й минуте Гвидо Бургшталлер после навеса МакКенни акробатически пробил в перекладину.

У мюнхенцев долгое время мало что получалось в атаке. Первый опасный момент у ворот Шуберта был создан на 15-й минуте, когда бывший шалькер Леон Горецка пробил рядом со штангой. Вскоре после этого «ФЕЛЬТИНС Арена» разразилась аплодисментами: на 20-й минуте Бургшталлер после паса Матондо получил мяч в штрафной и вколотил его в сетку ворот – к сожалению, гол был отменен из-за минимального положения вне игры у нашего нападающего.

В середине первого тайма гости увеличили контроль над игрой. Шалькеры в то же самое время были очень сильные в единоборствах, но все равно не могли предотвращать все атаки мюнхенцев. На 22-й минуте Шуберт парировал удар Павара, две минуты спустя Томас Мюллер ударом с 15 метров пробил чуть выше. На 38-й минуте Тодидо, пытаясь прервать навес Киммиха, чуть было не вколотил мяч под перекладину собственных ворот – Шуберт проявил отменную реакцию и кончиками пальцев перевел снаряд на угловой. На 40-й минуте после розыгрыша углового у ворот «Шальке» Бургшталлер головой выбил мяч, но недостаточно далеко, в итоге Киммих ударом с лета смог поразить угол ворот и открыть счет.

Безголевой второй тайм

Начало второго тайма прошло без голевых моментов. «Королевские синие» продолжали компактно обороняться с расчетом на переходы в контратаки. Мюнхенцы много владели мячом, но редко входили с ним в опасные зоны. На 62-й минуте Коутиньо был близок  к тому, чтобы удвоить счет, но мяч после его удара угодил в перекладину.

Вскоре после этого эпизода Вагнер выпустил нападающего Бенито Рамана вместо полузащитника Нассима Бужелла. Эта замена почти сразу же сработала, когда бельгиец пробил с близкой дистанции (65.), но мяч в сетку не залетел. С другой стороны пять минут спустя хороший момент был у Леона Горецки: после подачи Киммиха бывший шалькер головой пробил рядом со штангой.

120 секунд спустя Горецка снова оказался в центре внимания, когда в падении через себя он пробил чуть выше перекладины. На 79-й минуте Серж Гнабри пробил в сетку с внешней стороны. В следующем эпизоде то же самое повторил Рабби Матондо после быстрой контратаки.

В концовке встречи Вагнер пошел во-банка, выпустив нападающих Ахмеда Кутуджу и Михаэля Грегорича. Последний перед самым завершением основного времени разогнал быструю контратаку, в конце которой Бургшталлер пробил по воротам, но выстрел австрийца был заблокирован. В итоге финальный свисток арбитра зафиксировал минимальную победу «Баварии».

В субботу против «Хоффенхайма»

Англтийская неделя завершится для шалькеров еще одним домашним матчем. В субботу (7.3.) в гости к «Шальке» приедет «Хоффенхайм» (начало в 17:30 МСК). На сайте store.schalke04.de еще есть в наличии билеты.