1:0 против "Вольфсбурга" - "Шальке" вышел в полуфинал Кубка Германии!

Дело сделано! В среду вечером "королевские синие" благодаря победе над "Вольфсбургом" на "ФЕЛЬТИНС-Арене" со счётом 1:0 вышли в полуфинал Кубка Германии. Героем матча стал Гвидо Бургшталлер, поразивший ворота "волков" на 10-й минуте встречи.

Четыре замены в стартовом составе
По сравнению с матчем против бременского „Вердера“ (1:2) на минувших выходных, Доменико Тедеско сделал четыре перестановки в стартовом составе: вместо Набиля Бенталеба, Даниэля Калиджури, Евгения Коноплянки и Франко Ди Санто с первых минут вышли Леон Горецка, Алессандро Шёпф, Марко Пьяца и Гвидо Бургшталлер. Под конец встречи на поле вышел Седрик Тойхерт, дебютировавший в футболке „Шальке“.

Быстрый гол Бургшталлера
Встреча началась на равных. Шалькеры попытались сразу же наладить контроль над мячом, а „волки“ старались использовать любую ошибку подопечных Тедеско и за счет быстрых флангов убежать в контратаки. Однако на 10-й минуте футболисты „Вольфсбурга“ сами попались на контратаке и в итоге пошли разводить с центра поля. Все начал умница Амин Арит, который вблизи свой штрафной под прессингом сохранил мяч и в итоге с него пошла быстрая контратака. Мяч был доставлен в центр Пьяце, который быстро отдал вперед на ход Бургшталлеру. Гвидо не смог толком оторваться от защитников, но дефицит скорости он компенсировал быстротой мышления: в штрафной площади нападающий притормозил, убрал на замахе защитника и пробил в дальний угол ворот – 1:0!

Поведя в счете, шалькеры еще больше прибавили и вот уже на 15-й минуте Пьяца был близок к тому, чтобы забить второй мяч, но немного не хватило точности. Ближе к получасу игры „волки“ приободрились и создали несколько опасных моментов: Малли на 25-й минуте пробил в перекладину, а несколько минут спустя Арнольд (27.) мощно пробил с лета с дельней дистанции, мяч пролетел рядом со штангой. Под конец первого тайма кнаппены переключились на игру вторым номером, стараясь подкараулить ошибку соперника и быстро перейти в контратаку.

В начале второго тайма команды боролись на равных, однако опасных моментов практически не было. Большинство атак завершились дальними ударами, а мячи улетали на трибуны „ФЕЛЬТИНС-Арены“. Отдельно стоит отметить слаженные действия „шалькеров“ в обороне.

Под конец встречи стало по-настоящему жарко. На 85-й минуте в результате суматохи в штрафной „Шальке“ мяч чуть было не залетел в сетку, но Леон Горецка успел выбить головой с самой ленточки. В итоге кнаппены хоть и не забили второй, зато продержались до финального свистка и добыли выход в полуфинал Кубка Германии!

Битва с „Баварией“
Задача по выходу в полуфинал Кубка Германии выполнена, но времени для отдыха у кнаппенов не будет. В грядущую субботу (10.2) в рамках 22 тура Бундеслиги „Шальке“ предстоит сыграть в гостях у лидера таблицы мюнхенской „Баварии“. Матч начнется в 20:30 по московскому времени.

Своего соперника по полуфиналу Кубка Германии кнаппены узнают в воскресенье. Помимо „Баварии“ шалькерам также может выпасть „Айнтрахт“ Франкфурт или леверкузенский „Байер“.