4:1 против «Швайнфурта» – «Шальке» выходит во второй раунд кубка Германии

Благодаря победе над «Швайнфуртом» со счетом 4:1, кнаппены вышли во второй раунд кубка Германии. Алессандро Шепф оформил дубль на «ФЕЛЬТИНС-Арене», еще по голу на свой счет записали Ведад Ибишевич и Бенито Раман.

Восемь замен в стартовом составе

По сравнению с ничьей против «Штутгарта» (1:1) на прошлых выходных, Мануэль Баум сделал целых восемь замен в стартовом составе. В старте остались только Килиан Людевиг, Малик Тиау и Матия Настасич. Место в воротах занял Ральф Ферманн. В прошлых матчах голкипер отсутствовал из-за травмы приводящей мышцы, которую он получил в третьем туре в матче против «Лейпцига». С капитанской повязкой на поле вышел Бенжамен Стамбули.

Шалькеры пропустили, но затем нанесли двойной удар

Клуб из Региональной лиги вошел в игру смело и уже на первых минутах нанесли несколько ударов по воротам. Лучшая возможность в начальный отрезок встречи была у Кристиана Бёнляйна, который после углового на четвертой минуте пробил головой – к счастью, мяч попал во внешнюю сторону сетки. Затем последовали несколько ударов с дальней дистацнии, с которыми легко справился Ральф Ферманн.

Кнаппенам, напротив, понадобилось время, чтобы войти в игру. Первый момент удалось создать лишь на 26-й минуте, когда после прострела Мендиля Ведад Ибишевич немного не успел к мячу на дальней штанге. Вскоре после этого босниец снова оказался в центре внимания: на 31-й минуте нападающий пробил с разворота, но мяч рикошетом отлетел за пределы поля.

На 37-й минуте «Швайнфурт» неожиданно открыл счет в матче. Саша Маринкович вывел на ударную позицию Мартина Томанна, который ударом с 14 метров поразил дальний угол. На ответ кнаппенам понадобилось менее 120 секунд. Стивен Скрибски нашел передачей Ибишевича, который ударом с 10 метров сравнял счет. Дальше – больше! Незадолго до свистка на перерыв шалькеры вышли вперед: сначала Скрибски (44.) с близкого расстояния пробил в перекладину, но на добивании тут как тут был Алессандро Шепф, который и переправил мяч в сетку.

Ферманн парирует пенальти, Шепф оформляет дубль

В отличие от первого тайма, вторая половина встречи началась достаточно спокойно. Кнаппены контролировали мяч, но поначалу им не удавалось доставлять его в опасные зоны. На 58-й минуте Шепф был близок к цели, но голкипер Луис Цвик сумел парировать мощный удар австрийца на угловой.

На 72-й минуте пробил час Ральфа Ферманна. Страж ворот «Шальке» парировал пенальти в исполнении Амара Сульича, назначенный за фол Салифа Сане на Адаме Жабири. В остальном «Швайнфурт» во втором тайме мало что показывал.

Кнаппены наоборот не сбавляли обороты. На 77-й минуте Бенито Раман выскочил один на один с Луисом Цвиком, но не смог переиграть голкипера. Несколько минут спустя Шепф оформил дубль: полузащитник с 18 метров четко поразил нижний угол. Вскоре автор дубля записал на свой счет еще и ассист: полузащитник отдал результативную передачу на Рамана, который установил окончательный счет 4:1.

Жеребьевка в воскресенье

Жеребьевка второго раунда кубка Германии состоится в воскресенье (8.11.), начало в 20:30 по московскому времени. В субботу «Шальке» в рамках Бундеслиги сыграет против «Майнца», занимающего последнее место в таблице (17:30 МСК).