5:0 – крупная победа в первом официальном матче Давида Вагнера

«Шальке 04» оправдал роль фаворита и в первом раунде кубка Германии в субботу (10.8) успешно прошел «Дрохтерзен/Ассель», одержав победу со счетом 5:0. Голы на свой счет записали Стивен Скрибски (44.), Гвидо Бургшталлер (61., 83.), Даниэль Калиджури (65.) и футболист молодежной команды Мунир Левент Меркан (73.).

Кенни празднует дебют

В своем первом официальном матче на посту главного тренера «Шальке» Давид Вагнер выпустил в стартовом составе новичка Джонджо Кенни.  Англичанин, арендованный у «Эвертона», занял место на правом фланге защиты. Остальные новички в основу не попали. Голкипер Маркус Шуберт отсутствовал из-за мышечного повреждения, Озан Кабак продолжает восстановление после травмы ступни, Бенито Раман не попал в заявку из-за повреждения голеностопа.

Скрибски забил перед перерывом

Футболисты «Дрохтерзена», которые провели уже три официальных матча в этом сезоне, с первых минут дали понять, что не сдадутся без боя. Однако по истечении четверти часа игры «королевские синие» взяли инициативу в свои руки. При этом команде Вагнера было непросто взломать эшелонированную оборону соперника. Комбинируя в середине поля, кнаппенам затем не удавалось довести свои атаки до решающего удара.

На 20-й минуте шалькеры создали первый опасный момент: после навеса с правого фланга Амин Арит из пределов штрафной пробил в штангу. После этого эпизода команда Вагнера усилила давление и незадолго до свистка на перерыв получила заслуженное вознаграждение. На 44-й минуте Суат Сердар прорвался по правому флангу и нашел передачей Стивена Скрибски, который из положения по центру ворот с близкого расстояния переправил мяч в сетку – 1:0.

Кнаппены создают моменты и забивают

Второй тайм начался  с острого эпизода у ворот кнаппенов. Хотя мяч после удара Нико фон дер Райта и оказался в сетке, гол был отменен из-за положения вне игры. В остальном рисунок игры оставался прежним. Кнаппены контролировали мяч и владели инициативой. На 57-й минуте Даниэль Калиджури был близок к тому, чтобы удвоить счет, четыре минуты спустя это удалось Гвидо Бургшталлеру.

На 65-й минуте Даниэль Калиджури сделал счет 3:0, реализовав пенальти после фола на Арите. На 73-й минуте счет до крупного довел вышедший на замену футболист молодежной команды Мунир Левент Меркан, который ударом с 17 метров поразил угол ворот. Точку в противостоянии поставил Бургшталлер. За семь минут до конца основного времени нападающий сделал счет 5:0. Ассистировал форварду Амин Арит, выполнивший пяткой результативную передачу.

Старт Бундеслиги в Гладбахе

В следующую субботу (17.8.) «Шальке» в Менхенгладбахе стартует в новом сезоне Бундеслиги. На игру все еще есть в наличии билеты, которые можно приобрести на сайте store.schalke04.de.  В воскресенье (18.8.), состоится жеребьевка второго раунда кубка Германии.