Гол в самой концовке – "Шальке" обыграл "Локомотив"

"Шальке" завершил групповой этап Лиги чемпионов победой. Во вторник (11.12) Алессандро Шефп на последних минутах матча забил единственный мяч в ворота московского "Локомотива". "Шальке" еще до этого матча гарантировал себе выход в плей-офф, а для "Локомотива" еврокубковый сезон завершен.

Камбэк Тойхерта, дебют для Голлера и Кутуджу

После двух месяцев восстановления после травмы Седрик Тойхерт наконец-то отпраздновал возвращение в большой футбол. Футболист сборной Германии U21 вышел с первых минут вместо Гвидо Бургшталлера, получившего в дерби с Дортмундом мышечное повреждение. Нападающий в этом году больше на поле не выйдет.

По сравнению с матчем против Дортмунда (1:2) Доменико Тедеско сделал семь замен в стартовом составе: Хамза Мендиль, Омар Маскарелль, Суат Сердар, Евгений Коноплянка, Бенжамен Стамбули, Налдо и Беньямин Голлер, для которого этот матч стал дебютом в профессиональном футболе, вышли в стартовом составе. Бастиан Очипка, Уэстон МакКенни, Себастьян Руди, Даниэль Калиджури, Набиль Бенталеб, Салиф Сане и Амин Арит тем временем остались на скамейке запасных.

Помимо Голлера свой профессиональный дебют также отпраздновал Ахмет Кутуджу из команды U19. На 72-й минуте он заменил Седрика Тойхерта.

Небогатый на события первый тайм

В первом тайме команды не смогли порадовать болельщиков забитыми голами. Большая часть встречи проходила в середине поля. Именно здесь на 15-й минуте произошел неприятный инцидент: Дмитрий Баринов нарушил правила на Хамза Мендиле, нанеся тому травму. Марокканцу пришлось покинуть поле, а вместо него вышел Абдул Рахман Баба.

В целом кнаппены больше владели мячом, демонстрируя в атаке неплохие комбинации. Однако команде Тедеско впереди не хватало последовательности  и точности в завершении, так что особых дивидендов из владения мячом извлечь не удалось. „Локомотив“, в свою очередь, создал лишь один опасный момент у ворот „Шальке“. За несколько секунд до свистка на перерыв Игорь Денисов с десяти метров пробил немного выше перекладины.

Шепф вырывает победу в добавленное время

Во втором тайме игра стала чуть живее. Уже на 48-й минуте Евгений Коноплянка перехватил мяч и пробил с острого угла – голкипер Гильерме сумел парировать выстрел. Несколько мгновений спустя у ворот „Локо“ снова стало жарко. После подачи Коноплянки Седрик Тойхерт с пяти метров не смог хорошо приложиться по мячу, на 52-й минуте защитники гостей выбили из штрафной мяч после острой подачи Шепфа. В ответной атаке железнодорожников уже пришлось войти в дело Ральфу Ферманну. Голкипер парировал удар Антона Миранчука с 18 метров.

По истечении часа игры снова в центре внимания оказался активный Коноплянка. Вингер „Шальке“ пробил в дальний угол, но Гильерме сумел спасти свою команду. На 74-й минуте кнаппены обязаны были забивать, но Сердар не смог переправить мяч в пустые ворота.

Дело шло к нулевой ничьи, но уже в добавленное время свое веское слово сказал Алессандро Шепф. Полузащитник первым среагировал на добивание и в итоге вырвал для „Шальке“ победу!

Жеребьевка 17 декабря

В понедельник (17.12.) в штаб-квартире УЕФА в Ньоне состоится жеребьевка 1/8-й Лиги чемпионов.

За два дня до этого, в субботу (15.12.),“Шальке“ предстоит в рамках Бундеслиге сыграть в гостях у „Аугсбурга“. Начало матча в 17:30 по московскому времени.