"Шальке" проиграл в Порту, но вышел в плей-офф

Несмотря на поражение от "Порту" со счетом 1:3 в среду вечером (28.11), "Шальке" добыл путевку в плей-офф Лиги чемпионов. "Галатасарай" уступил московскому "Локомотиву" 0:2. Победа в группе, к сожалению, уже невозможна.

Пять замен в стартовом составе

Доменико Тедеско не смог рассчитывать на Гвидо Бургшталлера, у которого возникли проблемы с ахилловым сухожилием. Также в матче не смог принять участие Бастиан Очипка, не заявленный на еврокубки. Левый защитник на протяжении долгого времени был травмирован и лишь на прошлых выходных отпраздновал возвращение в большой футбол.

Вместо них на поле вышли Франко Ди Санто и Хамза Мендиль. По сравнению с матчем против „Нюрнберга“ Тедеско сделал еще три замены в стартовом составе: Налдо, Омар Маскарель и Евгений Коноплянка вышли на поле с первых минут вместо Салифа Сане, Себастьяна Руди и Амина Арита.

Ферманн дважды спасает

Начало матча прошло в борьбе в середине поля. Кнаппены привычно располагались компактно на поле, старясь после перехвата мяча быстро переключиться из обороны в атаку. Первый опасный момент создали хозяева поля. На 15-й минуте Данилу Перейра нанес мощнейший удар по воротам, но Ральф Ферманн в красивом прыжке сумел парировать удар. Несколько минут спустя первый номер снова оказался в центре внимания, когда вытащил опасный удар Мареги из верхнего угла. Постепенно игра успокоилась, но основные действия по-прежнему проходили на половине поля кнаппенов, португальцы владели мячом большую часть игрового времени.

По прошествии получаса темп игры упал до минимума. Шалькеры нейтрализовали атаки соперника, но при этом и сами впереди создавали немного. Подопечные Доменико Тедеско глубоко оборонялись, отдав хозяевам две третьих поля. На перерыв команды так и ушли при счете 0:0.

Двойной удар решил исход

В перерыве Доменико Тедеско пришлось произвести вынужденную замену: Стивен Скржибски не смог продолжить матч из-за травмы, вместо него вышел Амин Арит. На 47-й минуте шалькеры чуть было не пропустили после ошибки Настасича, но к счастью Ральф Ферманн сумел парировать удар Эрреры. Португальцы оказывали сильное давление и вскоре все же открыли счет: Эдер Милитау (52.) после подачи Торреса ударом головой с девяти метров поразил нижний угол. Не успели кнаппены опомниться, как в их ворота влетел второй: на 55-й минуте Корона отыгрался в стеночку с Брахими и ударом с близкого расстояния не оставил Ральфу Ферманну ни единого шанса.

На 60-й минуте крестовина спасла „Шальке“ от третьего гола после удара Фелипе в падении. После двух пропущенных голов кнаппенам сложно было вернуться в игру, в то время как португальцы поймали кураж. На 63-й минуте после розыгрыша штрафного Корона нанес удар с разворота – мяч пролетел в метре от штанги. Под конец встречи хозяева поля немного сбавили обороты, посчитав, что дело сделано, но на 87-й минуте получили пенальти в свои ворота. Торрес сыграл рукой в штрафной, и главный арбитр незамедлительно указал на точку. Набиль Бенталеб четко реализовал одиннадцатиметровый.

На кураже кнаппены побежали штурмовать ворота „Порту“ в надежде сравнять, но в итоге уже в добавленное время пропустили сами: на 94-й минуте Марега выскочил один на один с Ферманном и хладнокровно реализовал момент.

Еще есть билеты на матч с „Локомотивом“

Заключительный матч в рамках группового этапа „Шальке“ проведет 11 декабря на „ФЕЛЬТИНС-Арене“ против московского „Локомотива“ (начало в 20:55 МСК). На этот матч еще есть в наличии билеты, которые можно приобрести на store.schalke04.de.

Перед дуэлью с чемпионом России кнаппенам предстоят два сложных матча в Бундеслиге: в субботу (1.12) против „Хоффенхайма“ (20:30 МСК) и неделю спустя домашнее дерби против дортмундской „Боруссии.