0:0 в сильном матче с "Галатасараем"

В среду вечером (24.10) "Шальке" в матче группового этапа Лиги чемпионов сыграл в гостях с "Галатасараем" 0:0. Кнаппены были лучшей командой на поле, создали больше моментов, но мяч в ворота так и не залетел.

Стамбули с капитанской повязкой

Как и в матче против „Вердера“, Доменико Тедеско снова не смог рассчитывать на Ральфа Ферманна. Голкипер по-прежнему восстанавливается после повреждения приводяшей мышцы. Его место в воротах занял Александр Нюбель. Налдо также не смог отправиться в столицу Турции – у защитника инфекция. Вместо него на поле вышел Бенжамен Стамбули. Француз впервые вышел на поле с капитанской повязкой.

В целом по сравнению с матчем против „Вердера“ в стартовом составе было сделано шесть замен: Матия Настасич, Суат Сердар, Себастьян Руди, Евгений Коноплянка, Марк Ут и Брель Эмболо вышли с первых минут вместо Омара Маскарелля, Набиля Бенталеба, Алессандро Шепфа, Уэстона МакКинни, Амина Арита и Гвидо Бургшталлера.

Коноплянка почти забил

С самых первых минут местные болельщики начали настоящую психологическую атаку. Каждое касание мяча кнаппенами сопровождалось оглушительным свистом тысяч болельщиков „Галатасарая“. Такой прием не оказал должного эффекта, так как шалькеры начали встречу весьма смело. На 13-й минуте подопечные Доменико Тедеско должны были открывать счет: Даниэль Калиджури выдал великолепный диагональный пас на Коноплянку, который перебросил вышедшего Муслеру, но Линнес в последний момент вынес мяч с самой ленточки. При этом в данном эпизоде Фернандо Муслера сбил Евгения Коноплянку, но главный судья проигнорировал явный фол.

По истечении получаса игры шалькеры были уже лучшей командой на поле. Подопечные Доменико Тедеско оказывали давление на оборону соперника, при этом сами без мяча располагались компактно, закрывая свободные зоны, через которые хозяева поля могли бы создать опасность. Незадолго до свистка на перерыв Евгений Коноплянка снова имел отличный шанс отличиться: Сердар отдал передачу на украинца, который из хорошей позиции пробил выше ворот. За свое расточительство шалькеры чуть было не поплатились. На 45-й минуте Гарри Родригеш с лицевой выполнил прострел в штрафную, откуда примерно с пяти метров Дердийок мощно пробил по воротам, но юный Алекс Нюбель был на месте и плечом парировал удар.

Гол из офсайда

Второй тайм начался с двойного шанса Эмболо. На 47-й минуте Марк Ут выдал потрясающий пас на швейцарца из глубины поля, нападающий вышел один на один с Муслерой, но пробил прямо в голкипера. Казалось бы момент упущен, но мяч рикошетом снова прилетел к Эмболо, второй удар которого блокировал Кабак. На 58-й минуте Эмболо после передачи Калиджури все же отправил мяч в сетку – судья зафиксировал офсайд. Несколько минут спустя Эмболо снова заставил местных болельщиков поволноваться, когда с острого угла отправил мяч во внешнюю сторону сетки.

В оставшееся время несмотря на игровое преимущество кнаппены так и не смогли распечатать ворота турков. Тем не менее, ничью 1600 прибывших болельщиков отметили громкими аплодисментами, ведь их любимцы показали сильную игру.

„Порту“ победил, „Шальке“ на втором месте

В параллельном матче „Порту“ обыграл московский „Локомотив“ со счетом 3:1. Таким образом португальцы возглавляют группу, набрав семь очков в трех матчах. „Шальке“ с пятью очками идет на втором месте.

Ответный матч против „Галатасарая“ состоится 6 ноября. На матч на „ФЕЛЬТИНС-Арене“ все еще есть билеты всех категорий. Также еще есть билеты на матч против „Локомотива“, который состоится 11 декабря. Их можно приобрести на store.schalke04.de.

После возвращения из Стамбула „королевские синие“ начнут подготовку к матчу против „Лейпцига“. Игра состоится в воскресенье (28.10), начало в 16:30 по московскому времени.