1:1 против "Порту" - "Шальке" стартует в Лиге чемпионов с ничьи

Во вторник (18.09) вечером "Шальке" провел свой первый матч в рамках группового этапа Лиги чемпионов 2018/19. Матч на "ФЕЛЬТИНС-Арене" против "Порту" завершился со счетом 1:1. На 63-й минуте счет открыл Брель Эмболо, на 75-й его сравнял Отавио, реализовавший пенальти. В первом тайме в ворота "Шальке" был также назначен пенальти, который парировал Ральф Ферманн.

Champions League | FC Schalke 04 - FC Porto

Кнаппены начали встречу уверенно и энергично. Было заметно, что команда Доменико Тедеско хочет наконец прервать неудачный тренд и успешно стартовать в самом престижном клубном турнире. Без мяча шалькеры демонстрировали коллективный прессинг, не позволяя португальцам спокойно разыгрывать мяч на своей половине поля. Однако на 11-й минуте кнаппенов постиг шок: главный судья назначил в ворота „Шальке“ пенальти после того как мяч попал в руку Налдо. Но как это уже не раз бывало, Ральф Ферманн выручил свою команду: Алекс Теллес пробил в правый угол, куда и прыгнул капитан „Шальке“, блестяще парировав удар.

После назначенного пенальти кнаппены немного оробели и некоторое время не предпринимали активных атакующих действий. Постепенно шалькеры переключились на тактику, которая им хорошо удавалась в прошлом сезоне – длинные передачи. Также у „королевских синих“ хорошо работал прессинг, раз за разом посредством давления они выигрывали мяч, заставляя соперника ошибаться. С течение времени подопечные Тедеско взяли игру под контроль, но в атаке по-прежнему не хватало креативности и точного завершающего удара. „Порту“, правда, в атаке тоже практически ничего не демонстрировал.

В начале второго тайма португальцы позволили шалькерам взять контроль над мячом, но хозяева поля не смогли извлечь из этого дивиденды. На 54-й минуте чудеса реакции снова пришлось проявить Ральфу Ферманну после того как Абубакар неплохо пробил головой с семи метров. Постепенно кнаппены усилили давление на ворота соперника и на 64-й минуте в результата быстрой контратаки к бурному восторгу публики на полностью заполненной „ФЕЛЬТИНС-Арене“ открыли счет. Бенталеб возле свой штрафной выцарапал мяч и выдал зрячую передачу в направлении МакКинни. Американец быстро оценил ситуацию и выкатил мяч на ход бегущему параллельным курсом Эмболо – швейцарец подработал мяч и вторым касанием закатил его в ворота – 1:0!

К сожалению, радость кнаппенов длилась недолго. На 75-й минуте главный судья снова назначил пенальти в ворота „Шальке“ после фола Налдо. В этот раз к мячу подошел Отавио, который хладнокровно поразил угол ворот. Концовка встречи осталась за шалькерами. Подопечные Тедеско очень хотели вырвать победу, которую они несомненно заслуживали. Имел шанс отличиться и вышедший на замену Евгений Коноплянка. Однако несмотря на все старания мяч в сетку „Порту“ во второй раз так и не залетел. „Шальке“ стартует в Лиге чемпионов с ничьи 1:1.