2:0 против "Галатасарая" - "Шальке" на пути в плей-офф

Во вторник (6.11) вечером Гвидо Бургшталлер и Марк Ут принесли "Шальке" домашнюю победу над "Галатасараем" в рамках группового этапа Лиги чемпионов. Благодаря этому успеху кнаппены сделали важный шаг на пути в плей-офф самого престижного клубного турнира. После четырех матчей на счету кнаппенов восемь очков и отрыв в четыре очка от третьего места, которое занимает "Галатасарай".

Ферманн вернулся в состав

По сравнению с матчем против „Ганновера“ (3:1) Доменико Тедеско сделал две замены в стартовом составе. Себастьян Руди и Гвидо Бургшталлер вышли с первых минут вместо Набиля Бенталеба и Суата Сердара, занявших место на скамейке запасных. На ней также оказался Ральф Ферманн. Капитан успешно восстановился после травмы приводящей мышцы, но выходить в стартовом составе ему пока рано. Место в воротах снова занял Александр Нюбель.

Первый гол Бургшталлера в ЛЧ

С самого начала матча гости показали, что не собираются играть вторым номером. Футболисты „Галатасарая“ стартовали активно, больше контролировали мяч, но в итоге довольно неожиданно пропустили быстрый гол. На 3-й минуте Амин Арит выполнил передачу в штрафную, голкипер Фернандо Муслера должен был без проблем перехватить мяч, но поскользнулся на мокрой траве, а расторопный Гвидо Бургшталлер не растерялся и с острого угла с левой вколотил сферу в сетку ворот. Для нападающего сборной Австрии этот гол стал первым в Лиге чемпионов. После такого поворота событий игра немного успокоилась – активные по первым минутам турки переваривали произошедшее.

Кнаппены, напротив, зарядились дополнительной уверенностью и прибавили в своей игре. На 21-й минуте Амин Арит получил мяч в штрафной, пробил с восьми метров, но мяч пролетел рядом со штангой. Тем временем гости по-настоящему воротам Александра Нюбеля не угрожали, ограничиваясь дальними ударами, которым не хватало точности. Кнаппены в целом действовали очень организованно, найдя идеальный баланс между грамотной обороной и активными действиями в атаке. На 38-й минуте Себастьян Руди был близок к тому, чтобы забить второй гол для своей команды: полузащитник пробил с дальней дистанции, мяч рикошетом от Ндиайе попал в перекладину. До перерыва кнаппены продолжали задавать тон матчу.

Ут делает счет 2:0

Второй тайм футболисты „Галатасарая“ начали активно, но ничего продуктивного в атаке предложить не смогли. Кнаппены в свою очередь продемонстрировали эффективность. На 57-й минуте шалькеры разогнали атаку через правый фланг, Гвидо Бургшталлер протащил сферу до лицевой и выполнил подачу в область одиннадцатиметровой отметки, где неприкрытый Марк Ут ударом с левой отправил мяч в сетку. Как и Гвидо Бургшталлер, Марк Ут впервые отличился в самом престижном клубном турнире.

Гости после второго пропущенного мяча выглядели шокированными и разобщенными, а команда Тедеско взяла нити игры в свои руки. Шалькеры грамотно распоряжались мячом, не допуская ошибок в передачах. В оставшееся время гости не смогли найти силы сделать еще один рывок и попробовать переломить ход встречи. Как итог – уверенная победа „Шальке“ со счетом 2:0.

„Порту“ обыграл „Локомотив“

В параллельном матче в группе D „Порту“ обыграл „Локомотив“ со счетом 4:1. Благодаря этой победе чемпион Португалии поднялся на первой место в таблице. У „драконов“ на счету десять очков, у „королевских синих“ восемь. 28 ноября коллективы встретятся в очной дуэле.

Эта английская неделя завершится для кнаппенов во Франкфурте. Матч против „Айнтрахта“ состоится в воскресенье, начало в 20:00 по московскому времени.