2:3 – "Шальке" проиграл дома "Манчестер Сити"

В среду (20.2.) в первом матче 1/8-й Лиги чемпионов "Шальке" дома уступил "Манчестер Сити". В первом тайме Набиль Бенталеб реализовал два пенальти, выведя кнаппенов на победную тропу, но в конце второго тайма "Шальке" пропустил дважды и в итоге проиграл 2:3.

Маскарелль дисквалифицрован, Калиджури вернулся

Даниэль Калиджури, не игравший в последних матчах в Бундеслиге из-за перебора желтых карточек, вернулся в стартовый состав. Омар Маскарелль, напротив, остался вне заявки из-за дисквалификации. По сравнению с матчем против „Фрайбурга“ в стартовом составе было сделано еще три перестановки: Джеффри Брума, Набиль Бенталеб и Хамза Мендиль вышли с первых минут вместо Амина Арита, Ахмеда Кутуджу и Рабби Матондо.

Бенталеб реализует два пенальти

Кнаппены начали встречу в оборонительной схеме 4-5-1, Доменико Тедеско сделал ставку на стабильность у своих ворот. Гости приехали атаковать и поэтому действовали по схеме 4-2-3-1. Кнаппены начали встречу по-боевому, с первых минут навязав борьбу „горожанам“. У команды Пепа Гвардиолы возникли очевидные проблемы с выстраиванием игры, без мяча футболисты „Сити“ действовали агрессивно, активно прессингую шалькеров практически у самых ворот. Бенталеб при розыгрыше мяча опускался глубоко, помогая своим товарищам по команде преодолевать агрессивный прессинг англичан.

Большую часть времени мячом владела команда Гвардиолы, но по истечении четверти часа игры шалькерам на некоторое время также удалось наладить владение. На 18-й минуте кнаппенам пришлось разводить с центра поля: Ферманн и Сане недополняли друг друга, после чего Сильва перехватил снаряд и откатил его на Агуэро, который без проблем поразил ворота. Шалькеры свой первый по-настоящему опасный момент создали на 25-й минуте, когда Марк Ут с 17 метров пробил рядом со штангой. На 34-й минуте Ут поспособствовал назначению пенальти в ворота „Сити“, после того как мяч после его удара попал в руку Отаменди. После просмотра видеоповтора главный судья показал защитнику желтую карточку и указал на точку. Набиль Бенталеб хладнокровно реализовал одиннадцатиметровый.

Незадолго до свистка на перерыв главный арбитр поставил второй пенальти в ворота „Сити“, который снова хладнокровно реализовал Бенталеб – 2:1! Стоит отметить, что алжирец в составе „Шальке“ реализовал все 14 пенальти.

„Сити“ вырывает победу в концовке

Второй тайм футболисты „Сити“ начали очень активно, с первых минут создав несколько моментов у ворот Ральфа Ферманна, однако оборона „Шальке“ стояла стабильно, сдерживая натиск команды Гвардиолы.

На 68-й минуте „Сити“ остался в меньшинстве – Николас Отаменди получил вторую желтую карточку за фол на Гвидо Бургшталлере. Даже находясь в меньшинстве „Сити“ не ослабил давление. На 74-й минуте Кевин Де Брюйне с 18 метров пробил рядом с воротами.

Концовка встречи получилась очень драматичной. На 85-й минуте вышедший на замену Лерой Сане роскошным ударом со штрафного с 24 метров сравнял счет. У Ральфа Ферманна не было ни единого шанса. Несколько минут спустя англичане вышли вперед: Рахим Стерлинг откликнулся на дальний пас голкипера Эдерсона и точным ударом в угол сделал счет 3:2.

В субботу против „Майнца“

Ответный матч состоится во вторник, 12 марта (23:00 МСК). Однако до него шалькерам придется сначала решить насущные задачи в Бундеслиге. В субботу (23.2) кнаппены сыграют в гостях у „Майнца“ (17:30 МСК).