Джокер Бургшталлер и дубль Коноплянки

В пятницу (7.6) вечером двое шалькеров защищали цвета своих сборных в рамках отборочного этапа на чемпионат Европы. Оба кнаппена внесли весомый вклад в успехи своих команд. schalke04.de представляет обзор матчей с участием кнаппенов.

Guido Burgstaller

Бургшталлер спасает Австрию

После двух поражений в первых матчах отборочного этапа на чемпионат Европы 2020, сборной Австрии непременно нужны были очки в поединке со Словенией. В Клагенфурте на глазах у более чем 19 000 болельщиков австрийцы доминировали на поле, однако долгое  время никак не могли реализовать свое игровое преимущество в голы. На 71-й минуте главный тренер Франко Фода сделал замену, перевернувшую ход матча. Вместо Марселя Забитцера на поле вышел Гвидо Бургшталлер. Не прошло и трех минут как шалькер стал автором решающего гола. Голкипер Ян Облак парировал удар Марко Арнаутовича, но тут как тут оказался нападающий «Шальке», с нескольких метров добивший мяч в сетку ворот.

Благодаря этой победе со счетом 1:0, сборная Австрии поднялась на четвертое место группы G. В понедельник (10.6) Бургшталлер и Компания сыграют против Северной Македонии, занимающей третье место в группе. Начало матча в 21:45 по московскому времени.

Коноплянка оформляет дубль

У Евгения Коноплянки в пятницу также было достаточно поводов для радостию. Сборная Украины во Львове одержала победу над Сербией со счетом 5:0. 29-летний шалькер оформил дубль, внеся значимый вклад в успех команды. К истечению получаса игры Виктор Цыганков оформил дубль (26., 28.), после чего на 46-й минуте отличился Коноплянка, затем на 59-й Роман Яремчук сделал счет 4:0, а на 75-й Коноплянка поставил точку в противостоянии, в фирменном стиле поразив ворота ударом с 16 метров.

Благодаря этому успеху, сборная Украины захватила лидерство в группе B. После трех туров на счету команды Андрея Шевченко семь очков. В понедельник (10.6) Украина дома встретится со сборной Люксембурга, занимающей второе место (21:45 МСК).