«Шальке» обыграл «Арис»1:0 благодаря голу Кутуджу

«Шальке» завершил сбор в Лэнгенфельде победой. В пятницу (28.8) команда Дэвида Вагнера благодаря году Ахмеда Кутуджу обыграла греческий «Арис» со счетом 1:0.

Бенталеб отпраздновал камбэк

По завершении тренировочного сбора в команде был проведен двойной тест на коронавирус. Из-за выявления инфекции у одного из футболистов несколькими днями ранее, план команды был изменен. Главный тренер Дэвид Вагнер на протяжении 90 минут матча против «Ариса» предоставил игровое время в общей сложности 18 футболистам.

Одним из этих футболистов был Набиль Бенталеб, который после полугодовой аренды в «Ньюкасл Юнайтед» и продленного отпуска – в Премьер-лиге играли до конца июля – впервые вышел на поле в футболке «Шальке». Алжирец вышел в стартовом составе по схеме 4-4-2 и вместе с Бенжаменом Стамбули составил пару в опорной зоне.

Небогатый на события первый тайм

С первых минут кнаппены захватили контроль над игрой и принялись комбинировать на половине поля соперника, который сосредоточился на действиях от обороны. Однако до опасных моментов дело в стартовый отрезок игры не доходило. Первый удар по воротам на 13-й минуте нанес Суат Сердар, но выстрел футболиста сборной Германии не доставил проблем голкиперу Хулиану Куэсте.

До 18 минуты Ральф Ферманн оставался без работы, пока вдруг один на один со стражем ворот не вышел Даниэль Мансини – в дуэли с нападающим Ферманн вышел победителем. По истечении 20 минут «Арис», спортивным директором которого является бывший кнаппен Ангелос Харистеас, стал действовать смелее. На 31-й минуте мяч после удара Кристиана Ганеа со штрафного пролетел рядом со штангой. За несколько секунд до свистка на перерыв Ральф Ферманн парировал удар Линдсэя Роза головой.

Кутуджу забил через 65 секунд после смены сторон

В начале второго тайма Дэвид Вагнер ввел в игру трех свежих игроков. Одним из них был Ахмед Кутуджу, который всего 65 секунд спустя после выхода на замену открыл счет. Нападающий обыграл нескольких соперников и затем поразил сетку ворот ударом с 14 метров. На 53-й минуте у клуба из Салоников был шанс сравнять счет: после сольного прохода Иоаннис Фетфацидис пробил по воротам, но Ральф Ферманн ногой парировал удар.

Несколько минут спустя (57.) голкипер «королевских синих» отбил удар головой в исполнении Даниэля Мансини. Между двумя этими моментами шанс отличиться был у Матии Настасича, но удар серба головой получился недостаточно точным – мяч пролетел над перекладиной.

На 83-й минуте Ахмед Кутуджу пробил с 22 метров – снаряд пролетел чуть выше ворот. В концовке встречи греки активизировались, однако в итоге счет так и не изменился.