"Шальке" проиграл "Севилье" в кубке Антонио Пуэрты

В пятницу (22.3.) в матче за кубок Антонио Пуэрты в Севилье кнаппены показали энергичную игру, но не смогли избежать поражения со счетом 0:2. В составе хозяев поля отличились Роке Меса (31.) и Мунир Эль-Хаддади (71.).

Антонио Пуэрта умер в 2007-м году

В последний раз пути обоих клубов пересекались 13 лет назад. Тогда андалусийцы прошли „Шальке“ в полуфинале кубка УЕФА. Автором решающего гола в ответном матче стал Антонио Пуэрта, который через год в матче с „Хетафе“ пережил сердечный приступ, а пять дней спустя скончался в больнице.

В память о своем полузащитнике „Севилья“, начиная с 2008 года, раз в год приглашает дружественную команды для розыгрыша кубка Антонио Пуэрты. В этом году выбор пал на „Шальке“, болельщики которого дружны с испанскими болельщиками с 2006 года, с тех самых вечеров в кубке УЕФА. Для шалькеров и в этот раз был организован очень теплый прием.

Матч был прерван на 16-й минуте

Обеим командам пришлось обойтись без нескольких травмированных и сборников. Первые минуты встречи прошли в спокойном темпе, коллективы присматривались друг к другу. „Севилья“ визуально владела преимуществом, однако до ударов по воротам дело не доходило.

На 16-й минуте главный судья поединка Марио Мелеро Лопес прервал встречу. Причина: Антонио Пуэрта выступал именно под 16-м номером. В память о футболисте тогдашний капитан Хави Наварро вместе с другими товарищами Пауэрты возложил на поле цветы. То же самое сделал менеджер „Шальке“ Джеральд Асамоа, который в 2006-м году выступал в составе „Шальке“.

Тойхерт упустил момент, Роке Меса забил

Затем матч был возобновлен, и на 25-й минуте у „Шальке“ был первый шанс, чтобы забить. После передачи Марка Ута Седрик Тойхерт не смог переиграть голкипера. Пас на бегущего параллельным курсом Себастьяна Руди был бы возможно лучшим решением, так как в этом случае полузащитнику оставалось бы лишь перевести мяч в пустые ворота.

Спустя некоторое время андалусийцы открыли счет: на 31-й минуте Роке Меса ударом с девяти метров поразил ближний угол. Голевую передачу на свой счет записал Ибраим Амаду. Несколько мгновений спустя Седрик Тойхерт мог восстановить статус-кво, но после подачи Саши Ритера проскользнул мимо мяча. Марку Уту тоже не повезло. Нападающий отправил мяч в сетку, но судья зафиксировал офсайд. „Севилья“, в свою очередь, могла удвоить счет: уже в добавленное время Амаду с разворота пробил рядом со штангой.

Шанс для талантов из академии

Четыре минуты спустя после свистка к началу второго тайма Тойхерт имел возможность сделать счет 1:1, но после передачи Стивена Скрибски не смог переиграть голкипера Диаза с близкой дистанции. Желая добавить немного свежести игре команды, Хуб Стевенс ввел в бой нескольких талантов из молодежных команд. Также на поле вышел Омар Маскарелль, восстановившийся после проблем с паховыми мышцами.

На 71-й минуте „Севилья“ сделала счет 2:0 – Мунир Эль-Хаддади реализовал одиннадцатиметровый. В оставшееся время „королевские синие“ приложили все силы, чтобы отыграть хотя бы один мяч, однако счет на табло остался прежним.