1:2 в Санкт-Петербурге – "Шальке" уступил в товарищеском матче

В воскресенье (18.11.) в товарищеском матче "Шальке" уступил лидеру чемпионата России со счетом 1:2. Матч состоялся по инициативе и приглашению генерального спонсора обоих клубов компании "Газпром".

Bastian Oczipka

Очипка отпраздновал возвращение в стартовый состав

Более шести месяцев спустя после получения травмы Бастиан Очипка отпраздновал возвращение в стартовый состав. Левый защитник провел на поле 72 минуты. Помимо Очипки в стартовом составе вышли еще шесть футболистов основной команды.

Их дополнили игроки команды U23 Сёрен Алерс, Луис Самсон, Сандро Плечати и Нассим Боуйеллаб. По ходу матча на замену вышли Филип Фонтейн, Йонас Карлс, Жорж Тимотеу, Беркан Фират и Хейджи Райт. Помимо травмированных, главный тренер „Шальке“ Доменико Тедеско также не смог рассчитывать на футболистов сборных – восемь шалькеров находятся в расположении национальных команд.

Именинник сравнивает счет

На глазах у 41 214 зрителей на стадионе „Санкт-Петербург“ хозяева поля с первых минут захватили инициативу и в итоге смогли забить быстрый гол. На 6-й минуте после ошибки Омара Маскарелля в построении игры, Матиас Краневиттер перехватил мяч и с 19 метров отправил его точно в верхний угол.

В течение следующих десяти минут встреча протекала на равных, большинство атак команды завершали дальними ударами. Шалькеры свой первый момент создали на 11-й минуте, когда Налдо после навеса Очипки пробил немного мимо ворот.Следующий момент создал Стивен Скржибски, опасно пробивший после паса Ди Санто.

Вскоре дуэт снова оказался в центре внимания, и „Зениту“ в итоге пришлось разводить с центра поля. Ди Санто с лицевой отдал передачу под удар Скржибски, который с близкого расстояния вколотил мяч под перекладину – 1:1 (35.). Таким образом Скржибски, которому исполнилось 26 лет, сам себе сделал отличный подарок на день рождения.

Спорный победный гол „Зенита“

Второй тайм кнаппены начали очень активно и уже на первых минутах имели хорошие шансы выйти вперед. Сначала Бастиана Очипка попытался с левой поразить ближний угол, но Юрий Лодыгин парировал, а вскоре после розыгрыша штрафного Скржибски мог из убойной позиции оформить дубль, но судья зафиксировал офсайд (55.).

В последующее время „королевские синие“ продолжали оставаться лучшей командой на поле и на 77-й минуте чуть было не забили благодаря стараниями вышедшего на замену Хейджи Райта. Буквально в следующей атаке „Зенит“ заработал пенальти – Баба сфолил на Дриусси. Аргентинец сам пошел бить одиннадцатиметровый, но его удар парировал Ральф Ферманна. К сожалению, Оздоев был первым на добивании и в итоге переправил мяч в сетку. Гол не должен был быть засчитан, поскольку автор гола во время пробития пенальти вбежал в штрафную раньше времени.

В оставшееся время до конца матча кнаппены оказывали давление на соперника, но сравнять так и не смогли. На 84-й минуте Хейджи Райту не хватило сантиметров для того, чтобы восстановить статус-кво. Несколько мгновений спустя Йоханнес Гайс с нескольких метров пробил точно в голкипера.