3:1 против Хэбэй - "Шальке" отыгрался на последних минутах

Второй товарищеский матч в рамках турне по Китаю получился не менее зрелищным чем первый - 11 июля 3:3 против "Саутгемптона". В среду команда Доменико Тедеско со счетом 3:1 обыграла "Хэбэй Чайна Форчун" со счетом 3:1. Все свои мячи кнаппены забили в концовке встречи.

Тактически „Шальке“ начал встречу в привычной схеме с тремя центральными защитниками. „Королевские синие“ хорошо вошли в игру и в течение первых десяти минут благодаря удачному взаимодействию в атаке Бернарда Текпетея, Евгения Коноплянки и Стивена Скржибски смогли создать целую серию хороших моментов (4., 8., 9., 11.). При этом Текпетей принимал участие практически во всех атакующих действиях команды. В первом тайме именно он имел лучшую возможность отличиться: Стивен Скржибски вывел ганца на ударную позицию и тот опасно пробил с 14 метров –  голкипер Ян Чэн сумел парировать на угловой. Хозяева поля поначалу не могли пробиться через плотные ряды кнаппенов в центре.

Постепенно футболисты „Хэбэй“ тоже стали создавать моменты, но по-настоящему опасно у ворот „Шальке“ не было. Исключением стал эпизод на 32-й минуте, когда Александр Нюбель ногой парировал удар. До перерыва команда Доменико Тедеско могла открыть счет: сначала Франко Ди Санто (36.) с передачи Коноплянки с лета пробил чуть выше ворот, а затем Налдо (39.) после углового сыграл на подборе, но немного не попал в цель.

Полная смена состава в перерыве

В перерыве, не в последнюю очередь из-за высокой влажности и жары, Доменико Тедеско провел серию замен. Среди них были Нассим Боуйеллаб и Ахмед Кутуцу из молодежной академии. Соперник, напротив, вышел из раздевалки без замен.

Хозяева поля начали вторую половину встречи активнее и смогли создать несколько неплохих моментов – во всех случаях на чеку был Михаэль Лангер, заменивший в перерыве Александра Нюбеля.

Несмотря на усилия голкипера, „Хэбэй“ все же удалось открыть счет. На 67-й минуте Дун Сюэшэн с близкого расстояния поразил сетку ворот.

Захватывающая концовка

Кнаппены сразу же дали ответ: сначала Йоханнес Гайс нанес опасный удар со штрафного (70.), пять минут спустя Марк Ут пробил головой – мяч совсем немного разминулся с целью. Своего кнаппены все же добились. За четыре минуты до конца матча Седрик Тойхерт сравнял счет: после красивой комбинации с участием кнаппенов U19 Бенжамина Голлера и Ахмеда Кутуцу Тойхерт быстро среагировал и отправил мяч в ворота.

На 87-й минуте Ут сделал счет 2:1, уже в добавленное время новичок „Шальке“ принял непосредственное участие и в третьем голе: после подачи Ута Цзинь Янъян срезал мяч в свои ворота.

В четверг (12.7.)“королевские синие“ отправятся обратно домой. После турне по Китаю Доменико Тедеско предоставит своей команде несколько дней выходных. В понедельник (16.7) команда вернется к тренировкам. Следующий товарищеский матч состоится 21 июля. Соперник – „Шварц Вайс Эссен“.