Ничья в последнем матче года: «Шальке» сыграл с «Фрайбургом» 2:2

В субботу (21.12.) в последнем матче года «Шальке» сыграл вничью с «Фрайбургом». У «Шальке» голами отметились Ахмед Кутуджу и Суат Сердар, а у гостей отличились Нилс Петерсен и Винченцо Грифо.

Две замены в стартовом составе

Главный тренер Дэвид Вагнер по сравнению с матчем против «Вольфсбурга» (18.12) сделал две замены в стартовом составе: Рабби Матондо и Бенито Раман вышли вместо Гвидо Бургшталлера и Фабиана Реезе.

04 минуты молчания

В первые четыре минуты «ФЕЛЬТИНС-Арене» затихла. Болельщики таким образом почтили память фаната «Шальке», который в среду умер после несчастного случая, произошедшего с ним по пути на матч.

Кнаппены в начале встречи больше владели мячом, но гости активно прессинговали, создавая команде Дэвида Вагнера проблемы при построении игры. Первый опасный момент создали именно гости из Фрайбурга: Кристиан Гюнтер выполнил навес с левого фланга в штрафную, где Нилс Петерсен пробил с лета – мяч пролетел рядом со штангой.

Сердар открывает счет, Шуберт совершает двойной сэйв

120 секунд спустя последовал ответ «королевских синих»: Суат Сердар пробил с 25 метров – Марк Флеккен парировал. В последующее время на поле была равная игра, в рамках которой обе команды соаздавали моменты, но по-настоящему опасных не было. На 27-й минуте «Шальке» удалось открыть счет: Озан Кабак перехватил мяч у своей штрафной и сразу же отдал передачу на Сердара, который отпасовал на Бенито Рамана. Бельгиец с 12 метров сделал подачу в сторону ворот, где Сердар с четырех метров носком переправил мяч в сетку.

На 35-й минуте Сердар снова оказался в центре внимания. Гостям показалось, что полузащитник сыграл рукой в штрафной, но после просмотра эпизода рефери не стал указывать на точку. Шесть минут спустя Мануэль Гульде головой отбил мяч на Рамана, который с 20 метров пробил выше ворот. Незадолго до свистка на перерыв двойной момент был создан у ворот «Шальке»: Йонатан Шмид дважды бил с близкой дистанции, но в обоих случаях голкипер Маркус Шуберт оказался на высоте. В раздевалки команды ушли при минимальном преимуществе «Шальке».

«Фрайбург» реализует два пенальти

Кнаппены хорошо стартовали во второй половине встречи. Так, на 50-й минуте Хуан Миранда из пределов штрафной пробил с острого угла – мяч пролетел в притирку со штангой. Не прошло и 60 секунд как Рабби Матондо ударом с 30 метров пробил чуть выше ворот. Минуту спустя Озан Кабак в своей штрафной нарушил правила на Лукаса Хёлере. Главный арбитр Фелик Брых поначалу не остановил игру, но затем, пересмотрев момент еще раз, поставил на точку. Петерсен развел Шуберта и мяч по углам.

12 минут спустя Брых снова поставил пенальти – и снова в ворота «Шальке». Шуберт парировал мяч после удара Квона в штангу, после Миранда ударил Квона по ноге. Винченцо Грифо подсек мяч по центру ворот – 1:2. На 69-й минуте голкипер «Шальке» спас команду после опасного выхода Хёлера.

Кутуджу спасает ничью

В последние четверть часа «королевские синие» бросили вперед все силы и в итоге были вознаграждены. Сначала на 77-й минуте Флеккен парировал удар Амина Арита с 20 метров, но всего три минуты спустя вышедший на замену Ахмед Кутуджу ударом с лета в одно касание сравнял счет.

Кнаппены на этом не остановились и попытались вырвать победу. На 85-й минуте Раман ударом с 20 метров пробил рядом со штангой, две минуты спустя Кутуджу промазал с восьми метров. В итоге финальный свисток арбитра зафиксировал ничью 2:2.

Дома против Гладбаха в первом матче второго круга

Как и другие клубы Бундеслиги, кнаппены уходят на зимний перерыв. Со второго по девятое января команда будет готовиться в Фуэнте Аламо ко второй половине сезона. 17 января кнаппены дома сыграют против «Боруссии» Менхенгладбах (начало в 22:30 МСК).