"Шальке" в меньшинстве сыграл 0:0 с "Фрайбургом"

В субботу (16.2) "Шальке" и "Фрайбург" на "ФЕЛЬТИНС-Арене" сыграли вничью 0:0. Больше тайма шалькеры провели в меньшинстве, после того как на 42-й минуте Суат Сердар получил прямую красную карточку. В добавленное ко второму тайму время с поля также был удален футболист "Фрайбурга" Кристиан Гюнтер.

МакКенни в роли Калиджури

Из-за перебора желтых карточек Даниэль Калиджури смотрел матч со своей бывшей командой с трибун. Его место на правом фланге защиты занял Уэстон МакКенни, который обычно действует в центре полузащиты. Также в отличия от матча в Мюнхене с первых минут вышли Матия Настасич, Омар Маскарелль, Амин Арит, Рабби Матондо и Марк Ут. Джеффри Брума, Себастьян Руди, Набиль Бенталеб и Евгений Коноплянка остались на скамейке запасных.

Сердар получил красную

Матч начался с удара Марка Ута: уже на 3-й минуте нападающий “Шальке” мощно приложился по мячу с 26 метров. Для голкипера Шволова удар наверняка стал неожиданностью, но он все равно с ним справился. Кнаппены действовали по классической схеме 4-2-3-1 в которой Сане и Настасич расположились в центре обороны, а Маскарелль и Сердар заняли опорную зону. Если соперник владел мячом, кнаппены опускались глубоко на свою половину.

Постерпенно шалькеры наладили владение и перенесли игру на половину поля “Фрайбурга”. Гости умело закрывали свободные зоны, так что кнаппенам приходилось постоянно переводить мяч с фланга на фланг, раскачивая оборону в поисках бреши. Команда Доменико Тедеско имела превосходство во владении мячом, однако ощутимых дивидендов это не приносило. В целом оба коллектива старались не рисковать, сосредоточившись на недопущении ошибок. Таким образом, за исключением удара Ута, больше в первые четверть часа игры опасных моментов не было. Незадолго до свистка на перерыв случился крайне неприятный инцидент: Сердар шипами въехал в ногу Франтцу, за что получил прямую красную карточку. На перерыв кнаппены ушли в меньшинстве.

Отмененный пенальти

Ввиду численного преимущества, футболисты “Фрайбурга” решили во втором тайме перехватить инициативу. Игра стала более открытой, однако оба коллектива часто ошибались в передачах. На 71-й минуте гости должны были открывать счет после розыгрыша стандарта, но Линхарт с метра пробил мимо ворот. На 80-й минуте в ворота “Шальке” был назначен пенальти за игру рукой Маскарелля, но после вмешательства видеоассистента одиннадцатиметровый был отменен.

В добавленное время составы команд численно уравнялись – вторую желтую получил Кристиан Гюнтер. Всего несколько мгновений спустя после подачи углового Матия Настасич пробил головой рядом со штангой. В итоге финальный свисток арбитра зафиксировал ничейный результат 0:0.

Следующий матч против “Манчестер Сити”

В прямом смысле этого слова кнаппенам предстоит английская неделя. В среду (20.2) в рамках 1/8-й Лиги чемпионов в гости на “ФЕЛЬТИНС-Арену” приедет “Манчестер Сити” (23:00 МСК). В рамках Бундеслиги команда Доменико Тедеско в следующую субботу (23.2) сыграет против “Майнца” (17:30 МСК).