5:2 - Шальке обыграл друзей из Нюрнберга

На полностью заполненной "ФЕЛЬТИНС-Арене" "Шальке" в субботу (24.11) вечером одержал крупную победу над "Нюрнбергом" со счетом 5:2. Дублем отметился Стивен Скржибски, еще по голу на свой счет записали Амин Арит, Гвидо Бургшталлер и Бастиан Очипка.

Возвращение Очипки и дебют Скржибски

Доменико Тедеско не смог рассчитывать на дуэт нападающих Бреля Эмболо и Марка Ута, получивших травмы. Вместо них в стартовом составе вышли Амин Арит и Стивен Скржибски. Последний отпраздновал дебют в стартовом составе. По сравнению с матчем прошлого тура против “Айнтрахта” Тедеско сделал еще две замены в стартовом составе: Бастиан Очипка вышел с первых минут вместо Алессандро Шепфа, а Себастьян Руди занял место Суата Сердара.

Три гола в первом тайме

Матч начался бодро, и команды сразу начали обмениваться ударами по воротам друг друга. Шалькеры были активнее и могли забить быстрый гол, но голкипер “Нюрнберга” Кристиан Матения раз за разом спасал свою команду. На 6-й минуте он показал классную реакцию после удара Гвидо Бургшталлера головой, еще 120 секунд спустя голкипер парировал плотный удар Амина Арита. На 17-й минуте Бургшталлер после подачи Очипки с углового был близок к тому, чтобы забить с близкого расстояния, но Матения снова оказался на высоте.

Ральф Ферманна в это время тоже не сидел без дела. На 19-й минуте Микаэль Ишак после ошибки защиты “Шальке” пальнул в ближний угол, но первый номер был начеку.На 25-й минуте капитан “Нюрнберга” Ханно Беренс нанес опасный удар, но, к счастью, мяч прошел рядом со штангой.

На 27-й минуте мяч наконец влетел в сетку ворот. После длинной передачи Даниэля Калиджури Кристиан Матения ошибся на выходе и Стивен Скржибски легко переправил мяч в ворота. Для берлинца этот гол стал первым в Бундеслиге. Пять минут спустя Скржибски мог снова отличиться после навеса Гвидо Бургшталлера, но совсем немного не попал по мячу, который в итоге прилетел к Амину Ариту – полузащитник сделал счет 2:0.

Однако еще до свистка на перерыв гостям удалось отыграться. Федерико Паласиос на 38-й минуте ударом с близкой дистанции не оставил шансов Ральфу Ферманну. Вскоре после этого эпизода “Нюрнбергу” пришлось провести вынужденную замену: голкипер Матения получил травму, вместо него вышел Фабиан Бредлов.

Дубль Скржибски, гол Очипки

Во втором тайме “королевские синие” оставались лучшей командой на поле. Не прошлом и 120 секунд после начала второго тайма как Стивен Скржибски мог забить второй мяч. После паса Калиджури с правого фланга Скржибски с близкой дистанции пробил в сетку с внешней стороны. Шесть минут спустя мог забить Гвидо Бургшталлер, но из хорошей позиции не попал по мячу. На 57-й минуте нападающий сборной Австрии после передачи Арита пробил рядом со штангой.

На 67-й минуте гости остались в меньшинстве: Роберт Бауэр после фола на Амине Арите получил вторую желтую. Кнаппены воспользовались своим преимуществом и на 70-й минуте сделали счет 3:1: после дальнего удара Калиджури Гвидо Бургшталлер удачно подставил ногу.

Оставшись в меньшинстве, футболисты “Нюрнберга” и не думали сдаваться. На 78-й минуте им удалось вернуть интригу в игру. Адам Зрелак удачно среагировал на отскок мяча и переправил сферу в сетку ворот. На 85-й минуте шалькеры поставили крест на надеждах соперника на положительный исход: Стивен Скржибски после передачи Калиджури с пяти метров поразил ворота. Точку в противостоянии поставил Бастиан Очипка, который уже в добавленное время нанес классный дальний удар – 5:2.

Два раза на выезде: сначала “Порту”, затем “Хоффенхайм”

До зимнего перерыва кнаппенам предстоит провести еще семь матчей. Следующие два поединка пройдут на выезде. Сначала против “Порту” в рамках группового этапа Лиги чемпионов (28.11), затем в Бундеслиге против “Хоффенхайма” (1.12).