Вице-чемпионы - "Шальке" завершил сезон с отрывом в восемь очков от третьего места

Заслуженная победа в последнем матче сезона. В субботу (12.05) "Шальке" обыграл "Айнтрахт" Франкфурт со счетом 1:0. Автором единственного мяча стал Гвидо Бургшталлер. В итоге команда Доменико Тедеско завершила сезона с восьмиочковым отрывом от второго места.

Две замены в стартовом составе

По сравнению с прошлым матчем Доменико Тедеско сделал две замены в стартовом составе. Бастиан Очипка вышел в стартовом составе против своего бывшего клуба, заменив Алессандро Шефпа. Также с первых минут вместо Франко Ди Санто вышел Амин Арит.

Бургшталлер забил 11-й мяч

Матч начался с забавного эпизода: на 45-й секунде после подката Уэстона МакКинни снаряд сдулся и его пришлось заменить. После замены мяча игра набрала темп. Обе команды активно действовали в единоборствах, искали возможности в атаке и регулярно наносили удары по воротам друг друга. Однако обеим командам не хватало точности. Мимо ворот после стандартов пробили Налдо (6.) и Леон Горецка (21.), в составе “Айнтрахта” пытались Мият Гасинович (8.) и Себастьян Халлер (15.).

На 26-й минуте счет в матче наконец был открыт. Даниэль Калиджури выполнил подачу со штрафного, а Гвидо Бургшталлер головой отправил мяч в сетку. Для австрийца этот гол стал 11-м в сезоне. Поведя в счете, кнаппены продолжили контролировать игру, практически не позволяя гостям развернуться. На 44-й минуте Амин Арит мог удвоить счет, но с острого угла пробил немного мимо.

Нюбель отпраздновал дебют на ФЕЛЬТИНС-Арене

В перерыве Доменико Тедеско сделал необычную замену: вместо Ральфа Ферманна на поле вышел Александр Нюбель. Таким образом главный тренер “Шальке” вознаградил молодого голкипера за отличную работу на тренировках. Для вратаря сборной Германии U21 это был дебют на ФЕЛЬТИНС-Арене. Немного позднее на поле вышел Абдул Рахман Баба. Ганец получил серьезную травму во время Кубка Африки 2017 и полтора года спустя наконец отпраздновал свой камбэк в футболке “королевских-синих”.

Во втором тайме франкфуртцы увеличили давление на ворота “Шальке”, матч стал развиваться на равных. Тем не менее, ярких опасных моментов ни у тех ни у других ворот не было. На 67-й минуте Даниэль Калиджури после паса Гвидо Бургшталлера не смог обыграть голкипера Лукаша Градецки. На 76-й минуте Александр Нюбель смог проявить себя после удара Анте Ребича: молодой голкипер парировал удар кончиками пальцев на угловой, после розыгрыша которого чуть было не отличился Данни Да Коста.

В последние минуты матча гости мобилизовали все силы, но так и не смогли пробить Нюбеля. В параллельном матче “Штутгарт” обыграл “Баварию” и опередил “Айнтрахт” в турнирной таблице. Для участия в еврокубках в следующем году  теперь “орлы” должны обыгрывать “Баварию” в финале Кубка Германии.

Удачное завершение фантастического сезона

Победой в последнем туре шалькеры лишний раз подчеркнули свое сильное выступление в завершившемся сезоне. Теперь часть команды отправится в заслуженный отпуск, а некоторые поедут на чемпионат мира в Россию отстаивать честь сборных.