Мотивированный специалист возвращается в Бундеслигу! Начиная с сезона 2019/20 новым главным тренером «Шальке 04» станет Давид Вагнер. 47-летний специалист (*19 октября 1971) подписал контракт на три года до 30 июня 2022 года. До января этого года Вагнер тренировал клуб английской Премьер-лиги «Хаддерсфилд Таун».

«Мы рады, что смогли заполучить такого тренера, как Давид Вагнер. Он идеально соответствует нашим требованиям: он строит футбол, в рамках которого команда проявляет инициативу, много передвигается, действует на высоких скоростях. В то же время это специалист, который благодаря качествам своей личности может сформировать команду и улучшить индивидуальные качества футболистов», – заявил спортивный директор «Шальке 04» Йохен Шнайдер.

«По своему игровому опыту я прекрасно знаю какую силу может представлять собой «Шальке», если клуб, команда и болельщики работают вместе. Я хочу снова окунуться в этот мир и помочь исправить сложившуюся ситуацию в лучшую сторону. Снова вернуться в Бундеслигу – для меня самая большая мотивация», – высказался Вагнер. В течение ближайших недель Вагнер объявит состав своего тренерского штаба.

В «Шальке» с 1995-го до 1997-й

Прошлое нового главного тренера сваязано с «Шальке»: в период с 1995-го по 1997-й год Вагнер защищал цвета кнаппеннов, проведя 36 матчей (3 гола). 29 встреч в Бундеслиге (2 гола), 5 матчей в Кубке УЕФА (1 гол) и два в кубке Германии. Своей игрой Вагнер внес важный вклад в бронзовые медали по итогам сезона 1995/1996, а также в победу в кубке УЕФА. Затем Вагнер, также защищавший цвета сборной США, выступал за «Айнтрахт» Франкфурт (1990-1991), «Майнц» (1991-1995), «Гютерслох» (1997-1999), «Вальдхоф» (1999) и «Дармштадт» (1999-2002).

Тренерскую карьеру Вагнер начал в молодежной системе «Хоффенхайма», где он тренировал команды U19 (2007-2008) и U17 (2008-2009). C 2011-го по 2015-й год бывший нападающий был тренером дубля дортмундской «Боруссии», с которой в 2012-м году он поднялся в третью Бундеслигу. В ноябре 2015 года он возглавил «Хаддерсфилд Таун», на тот момент выступавший в Чемпионшипе. В итоге с «Хаддерсфилдом» Вагнеру удалось подняться в английскую Премьер-лигу и сохранить в ней прописку.